на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин посетил ВИАМ

10:05 | 6 февраля 2013 года, среда

ЦАМТО, 6 февраля. Заместитель председателя правительства РФ, председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрий Рогозин 5 февраля посетил Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ).

Как сообщила пресс-служба ВИАМ, в ходе визита Д.Рогозин осмотрел исследовательский центр химического экспресс-анализа, экспериментально-технологический комплекс металлических композиционных материалов, Испытательный комплекс высокотемпературных испытаний им. профессора Н.М. Склярова.

Д.Рогозин также ознакомился с научно-производственными комплексами: монокристаллического литья лопаток газотурбинных двигателей; жаростойких порошковых припоев; керамических композиционных материалов и антиокислительных покрытий; ионноплазменных покрытий; полимерных композиционных материалов; высокотемпературной теплозащиты.

Вице-премьеру была продемонстрирована работа малотоннажных производств супержаропрочных сплавов и изотермической штамповки дисков газотурбинных двигателей.

Генеральный директор института, академик РАН, профессор Евгений Каблов проинформировал о новых разработках ВИАМ, перспективах института и стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года.

Сотрудники института продемонстрировали Д.Рогозину работу уникального оборудования, новейшие разработки и технологии ВИАМ.

Отвечая на вопросы журналистов, Д.Рогозин отметил, что «нам сегодня надо правильно организовать нашу промышленность, уйти от ненужного дублирования, хаоса и разрозненности, перейти к новой технической политике, а также активизировать интеграцию науки и производства». «Большая роль в этом принадлежит работе над новыми стратегическими материалами», – подчеркнул он. «Надо идти по пути создания мощной корпорации, которая могла бы объединить огромный потенциал в вопросах создания нового облика современных материалов, которые будут применяться в самых разных сферах и областях», – заявил вице-премьер. По его мнению, ведущая роль в процессе создания новых материалов и определения нового индустриального облика России принадлежит именно ВИАМ.

В свою очередь, Е.Каблов отметил, что «для нас этот визит – знаковое событие, которое в очередной раз подтверждает, что Военно-промышленная комиссия уделяет большое внимание разработке новых материалов». «Это особенно важно для молодежи, которой достаточно много в ВИАМ, где средний возраст сотрудников составляет 44 года. Это знак выражения доверия, понимания того, что труд молодых нужен стране», – подчеркнул он.

Как отметил Е.Каблов, «во многом благодаря этому, мы имеем возможность вести научную и производственную деятельность в интересах нашего оборонно-промышленного комплекса и других отраслей экономики». «При этом основными принципами создания материалов нового поколения являются фундаментальные и фундаментально-ориентированные исследования для создания опережающего научно-технического задела совместно с РАН, «зеленые» технологии при создании материалов и комплексных систем защиты, реализация полного жизненного цикла с использованием IT-технологий, а также неразрывность материалов, технологий и конструкций», – сообщил он.

«Принципиально новая позиция, которая неоднократно поддержана руководством страны – это единство материала, технологии и конструкции, что в полной мере позволяет реализовать те возможности, которые может дать материал, в том числе и для обеспечения безопасности наших граждан», – подчеркнул генеральный директор института.

Д.Рогозин отметил, что «многие работы ВИАМ, вероятно, станут предметом особого внимания недавно созданного российского Фонда перспективных исследований и станут гордостью страны». Он также сообщил, что «многое из увиденного в ВИАМ оборудования приобреталось не только за счет бюджетных средств, но и за счет средств заработанных институтом». «При этом люди, которые работают на этом оборудовании, знают, какие огромные средства тратятся нашими налогоплательщиками на техническое перевооружение и понимают, что Родина им доверяет управлять столь сложной и дорогой техникой. Это крайне важное нововведение, которое является воплощением моего недавнего поручения», – заключил Д.Рогозин.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ВИАМ.