на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Правительство Бангладеш планирует закупить подводные лодки для ВМС страны

11:10 | 25 января 2013 года, пятница

ЦАМТО, 25 января. Правительство Бангладеш намерено приобрести для ВМС страны подводные лодки в рамках мер, предпринимаемых для обеспечения защиты исключительной экономической зоны в Бенгальском заливе.

Согласно заявлению премьер-министра Шейх Хасина, сделанному в ходе состоявшейся в Кхулне церемонии принятия на вооружение первого построенного в стране военного корабля, руководство Бангладеш приняло решение о вводе в ближайшее время в состав флота подводных лодок, что должно послужить фактором сдерживания для потенциального противника.

Премьер-министр заявила о намерении создать современный военно-морской флот, который будет способен противостоять любым вызовам на море.

Заявление, демонстрирующее готовность направить на укрепление обороноспособности страны значительны средства, было сделано спустя 9 дней после принятии решения о предоставлении Россией кредита Бангладеш на сумму 1 млрд дол для закупки российского вооружения и военной техники. Соглашение с РФ может стать крупнейшей закупкой оружия с момента получения Бангладеш независимости в 1971 году.

Премьер-министр не сообщила количество планируемых к закупке подводных лодок, их стоимость, а также страну-экспортера. По информации из военных источников, ранее переговоры по данному вопросу велись с Китаем. Учитывая военный бюджет Бангладеш (1,5 млрд дол), наиболее вероятной считается приобретение бывших в эксплуатации ДЭПЛ из состава ВМС НОАК.