на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ОАО «АГАТ-электромеханический завод» продолжит разработку робототехнической системы «Саламандра»

10:45 | 23 января 2013 года, среда

ЦАМТО, 23 января. Госкомвоенпром Республики Беларусь на базе ОАО «Агат – электромеханический завод» провел презентацию макета составной части (мобильной платформы) робототехнической системы специального назначения (СРСН) для представителей силовых министерств РБ.

Как сообщила пресс-служба Госкомвоенпрома РБ, с декабря 2010 года ОАО «АГАТ – электромеханический завод» выполняет опытно-конструкторскую работу (ОКР) «Саламандра».

Основной целью разработки является создание универсальной подвижной телеуправляемой платформы с необходимым набором механических и энергетических функций и элементов, а также программных средств, при установке на которую исполнительных элементов можно реализовать основные функции специального применения комплекса в интересах потребителя.

Сравнительный анализ с аналогичными изделиями иностранного производства показывает конкурентоспособность разрабатываемого изделия.

В ходе презентации были рассмотрены технические возможности и направления применения СРСН в различных сферах деятельности силовых структур Республики Беларусь, а также вопросы кооперации с другими предприятиями республики по разработке СРСН.

Представители силовых министерств выразили консолидированное мнение о необходимости продолжения работ по разработке СРСН с внесением дополнений в тактико-техническое задание на ОКР «Саламандра» применительно к специфике решаемых задач подразделениями соответствующих ведомств.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Госкомвоенпрома Республики Беларусь.