на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ЮВО поступили модернизированные комплексы управления огнем артиллерии

11:45 | 17 января 2013 года, четверг

ЦАМТО, 17 января. На вооружение артиллерийских соединений и воинских частей Южного военного округа (ЮВО) поступили модернизированные комплексы командирских машин управления огнем артиллерии «Машина-Б».

Как сообщила пресс-служба ЮВО, данный комплекс предназначен для ведения разведки и управления огнем артиллерийских подразделений, ведущих боевые действия во взаимодействии с мотострелковыми и танковыми подразделениями. В его состав входит несколько машин, оснащенных приемниками ГЛОНАСС, цифровыми средствами связи, электронными средствами ведения наблюдения и разведки, автономными источниками питания.

В обновленной «Машине-Б» в качестве вычислителя вместо устаревшего изделия 1В510М применяется ПЭВМ со специальным программным обеспечением для решения задач подготовки стрельбы и управления огнем артиллерии.

Применение новых комплексов позволяет существенно повысить точность расчета данных для стрельбы, в 3 раза сократить время на их подготовку и снизить расход боеприпасов на пристрелку целей, говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.