на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В войска ЮВО поступают новейшие комплексы управления ПВО «Барнаул-Т»

13:35 | 16 января 2013 года, среда

ЦАМТО, 16 января. Комплексы единой автоматизированной системы управления (АСУ) ПВО в тактическом звене «Барнаул-Т» поступили на вооружение подразделений противовоздушной обороны мотострелковой бригады ЮВО, дислоцированной в Волгоградской области.

Базируется «Барнаул-Т» на гусеничном шасси МТЛБ.

Как сообщила пресс-служба ЮВО, в ближайшее время специалисты подразделений ПВО соединения, которым предстоит работать на данных комплексах, будут направлены в учебный центр войск ПВО. Там военнослужащие изучат тактико-технические характеристики «Барнаула-Т», освоят его эксплуатационные возможности.

Новая система управления позволяет эффективно координировать деятельность объектов ПВО соединения всех уровней, повышать их мобильность и живучесть при любых условиях боя. Основные задачи, решаемые комплексом «Барнаул-Т» – мониторинг воздушных целей, прием и отображение информации о воздушной обстановке, целераспределение и выдача целеуказаний на поражение.

Комплекс построен в виде отдельных модулей. Программно-аппаратные средства модулей размещены на гусеничных и колесных шасси, имеются также переносные модули управления огнем.

Комплекс по своей эффективности, надежности и числу одновременно решаемых задач не имеет аналогов в мире, он может работать на высокогорье, а при необходимости использоваться как автономный тренажер боевых расчетов, говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.