на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны подготовило спецификацию на перспективную арктическую БМП «Рыцарь» – «Известия»

10:05 | 16 января 2013 года, среда

ЦАМТО, 16 января. Минобороны определилось с тактико-техническими требованиями для перспективной БМП с газотурбинным двигателем. Этими машинами будут оснащаться мотострелковые бригады в Заполярье, пишут «Известия».

Со ссылкой на источник в Главном автобронетанковом управлении (ГАБТУ) Минобороны «Известия» сообщают, что «первые эскизные проекты и конструкторская документация должны быть выполнены в течение 2013 года».

По словам источника «Известий», «работы по «Рыцарю» уже начались на «Курганмашзаводе». Газотурбинная БМП – принципиально новое изделие для нас, поэтому неизбежны сложности. А главная проблема – в создании малогабаритного газотурбинного двигателя. Во всем мире они существуют только в опытных экземплярах, а мы планируем для серийных машин».

«Перспективная БМП пока известна под шифром опытно-конструкторской работы «Рыцарь». По всей видимости, она будет габаритнее и тяжелее современных БМП-3 – более 20 т против 18,7 т. Двигатель создается в Калужском опытном бюро моторостроения», – пишут «Известия».

Источник в ГАБТУ привел «Известиям» два основных довода в польщу выбора газотурбинного двигателя для использования БМП в Заполярье.

Во-первых, «в поршневых бензиновых и дизельных двигателях при температурах ниже минус 10 начинают замерзать расходные жидкости. При минус 40 они работают нестабильно».

Второй довод: «приполярный регион слабо заселен, между военными базами и населенными пунктами большие расстояния. Боевые машины должны быть более автономными, чем в южных широтах. Одновременно необходимо учитывать возросшую мощь современных противотанковых средства, а значит, машина должна иметь усиленное бронирование и активные системы защиты», – пишут «Известия».