на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Израиль склоняется к выбору Южной Кореи в качестве подрядчика на строительство четырех патрульных катеров

17:45 | 15 января 2013 года, вторник

ЦАМТО, 15 января. В рамках тендера на поставку четырех патрульных катеров океанской зоны (OPV) Израиль, вероятнее всего, выберет южнокорейского подрядчика, предложившего минимальную цену в 400 млн дол, сообщает «Дифенс ньюс».

Как уже передавал ЦАМТО, в середине июля 2012 года Министерство обороны Израиля одобрило выделение для ВМС страны 800 млн дол на закупку четырех новых боевых кораблей, предназначенных для защиты интересов страны в исключительной экономической зоне.

Согласно планам ВМС, водоизмещение кораблей составит от 1200 до 1400 т. В качестве претендентов рассматривались судостроительные компании из Германии, Израиля, Республики Корея и США.

Потребность в новых кораблях объясняется открытием крупных месторождений газа в Восточном Средиземноморье. В настоящее время шесть новых газовых буровых платформ находятся в стадии строительства. Добычу планируется начать в 2013 году.

Ранее ВМС Израиля рассчитывали приобрести корабли, превышающие по водоизмещению имеющиеся 85-метровые корветы класса «Саар-5», однако отказались от этих планов в пользу кораблей аналогичного размера.

Новая платформа будет оснащена современной РЛС, вертолетом S-70 «Сихоук» и вертикальной пусковой установкой Mk.41, способной выполнять пуск ЗУР и ракет класса «поверхность-поверхность». Максимальную скорость должна составлять 24 узла, автономность – более недели.

Одним из вариантов обеспечения экономических интересов Израиля на континентальном шельфе является развертывание пусковых установок ракет-перехватчиков на морских буровых платформах, которые защитят их от ракет класса «поверхность-поверхность» и ПКР. В качестве альтернативы рассматривается закупка кораблей, оборудованных системой противоракетной обороны «Барак », которые будут осуществлять патрулирование в районе буровых платформ и обеспечивать их защиту.

В ноябре прошлого года сообщалось, что Израиль высказал заинтересованность в покупке четырех кораблей класса «фрегат» в Республике Корея. В декабре группа израильских специалистов была направлена в Сеул с целью ознакомления с предложениями южнокорейских производителей и обсуждения деталей возможного соглашения.

Как тогда сообщил представитель Агентства программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) на условиях анонимности, интерес Израиля настолько высок, что письмо-обязательство на закупку может быть направлено южнокорейскому правительству уже в следующем месяце (то есть в январе текущего года).

Исходя из стоимости в 100 млн дол за корабль, программа, вероятнее всего, будет предусматривать строительство корпусов кораблей в Южной Корее и их оснащение израильскими системами разведки, управления и вооружением, включая РЛС и ЗРК «Барак».

Как сообщает «Дифенс ньюс», на текущий момент рассматриваются предложения по строительству кораблей на мощностях одной из двух южнокорейских судостроительных компаний - «Хюндай хэви индастриз» или «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг».

Представители ВМС Израиля посетили обе верфи в прошлом месяце с целью обсуждения дизайна кораблей и стоимости работ. Как и предполагалось, в ходе переговоров основное внимание было сосредоточено исключительно на строительстве корпусов и подготовке механического и электрического оборудования для обеспечения интеграции систем и вооружения израильского производства.