на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС Индии получили первые два вертолета AW-101 в VIP версии

16:10 | 25 декабря 2012 года, вторник

ЦАМТО, 25 декабря. Военно-воздушные силы Индии получили первые два из 12-и заказанных вертолетов AW-101 в VIP версии. Церемония передачи машин состоялась на авиабазе «Палам».

Как сообщает «Пресс Траст оф Индиа» со ссылкой источник в ВВС Индии, первый AW-101 прибыл на авиабазу «Палам» 20 декабря, второй был доставлен 22 декабря. Третий будет поставлен в течение недели. Поставка всех 12 вертолетов, как ожидается, будет завершена к июлю следующего года.

Компания «Агуста/Уэстленд», являющаяся подразделением «Финмекканика», в марте 2010 года подписала с правительством Индии контракт на поставку 12 вертолетов AW-101, которые будут использоваться для перевозки руководства страны. Стоимость соглашения составила 35,46 млрд рупий (560 млн евро). Контракт включает комплексное 5-летнее обслуживание и материально-техническое обеспечение вертолетов, подготовку экипажей и технического персонала. В финале проведенного МО Индии тендера «Агуста/Уэстленд» опередила компанию «Сикорский эйркрафт», предложившую S-92 «Супер Хоук».

Американская компания тогда высказала недоумение по поводу выбора итальянской машины. По мнению «Сикорский эйркрафт», ее вертолет показал лучшие характеристики в ходе обширных испытаний, состоявшихся в 2008 году.

Комитет по безопасности (CCS) Кабинета министров Индии обосновал свой выбор тем, что итальянская машина имела лучшие характеристики систем безопасности и самообороны по сравнению с американским предложением. Ранее итальянский AW-101 победил в аналогичном конкурсе на поставку вертолетов для президента США.

Вертолеты AW-101 предназначены для замены парка Ми-8 и Ми-17, которые в настоящее время используются для перевозки президента и премьер-министра страны.

Согласно первоначальному графику, первая партия из 6 вертолетов двумя траншами по 3 машины должна была поступить на вооружение элитной эскадрильи связи ВВС Индии в ноябре текущего года. Передачу заказчику всех машин планировалось завершить до конца 2013 года.