на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Генерал-полковник Сергей Каракаев рассказал о перспективных планах перевооружения РВСН

13:15 | 14 декабря 2012 года, пятница

ЦАМТО, 14 декабря. Командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев в беседе с журналистами рассказал о перспективных планах перевооружения. Ниже основные тезисы выступления С.Каракаева приведены в кратком изложении по сообщениям агентства «РИА Новости».

Состав ударной группировки РВСН к концу 2012 года

К концу 2012 года в составе ударной группировки будет находиться около 100 пусковых установок с новыми ракетными комплексами «Тополь-М» и «Ярс». Таким образом, за последние годы доля современных вооружений в составе РВСН приблизилась к 30%.

В конце декабря будет завершена программа перевооружения РВСН на «Тополь-М» - закончится перевооружение на «Тополь-М» шахтного базирования шестого по счету ракетного полка Татищевского (Саратовская область) ракетного соединения.

В этом году начались работы по перевооружению на ракетный комплекс «Ярс» Новоибирского и Козельского (Калужская область) соединения, причем в последнем будет развернут «Ярс» в шахтном варианте. Впоследствии планируется перевооружить на этот ракетный комплекс еще ряд соединений.

Наряду с перевооружением на новые ракетные комплексы, в 2012 году в войсках была продолжена активная работа по модернизации существующих и строительству новых пунктов управления, оснащению войск современными и перспективными системами и средствами связи и боевого управления, охраны, другими современными вооружением и техникой.

Планы на ближайшую перспективу

К концу 2012 года на комплексы пятого поколения («Ярс» и «Тополь-М»), как планируется, будут перевооружены две дивизии - Тейковская и Татищевская.

В 2013 году мы будем перевооружать ракетные полки в трех ракетных дивизиях, а также проводить подготовительные работы по перевооружению ракетных полков еще в двух ракетных дивизиях.

РВСН впервые за последние два десятилетия будет одновременно перевооружать больше двух ракетных дивизий.

В 2013 году будут продолжены работы по перевооружению на новые ракетные комплексы Новосибирского и Козельского соединений и начато перевооружение первого ракетного полка Тагильского соединения. Кроме того, в течение 2013 года будут проводиться подготовительные работы по перевооружению в Иркутском и Ясненском ракетных соединениях.

Планы на долгосрочную перспективу

Планируется, что к 2016 году новые ракетные комплексы составят около 60% ударной группировки, а к 2021 году в составе РВСН будет находиться 98% новых РК.

РВСН рассчитывает на рубеже 2018-2020 гг. получить на вооружение качественно новые ракетные комплексы с боевым оснащением, позволяющим преодолевать любую ПРО, которая может быть создана к тому времени.

Планы развития группировки РВСН на ближайшее десятилетие предполагают ее обновление за счет перспективных ракетных комплексов мобильного и стационарного базирования.

МБР «Сатана» останется на вооружении до 2022 года

К настоящему времени ракетный комплекс с этой ракетой в 1,5 раза превысил гарантийные сроки эксплуатации, простояв на боевом дежурстве 24 года. Совместно с организациями промышленности проводятся работы по продлению срока эксплуатации этой ракеты до 30 лет, что позволит сохранить данный комплекс в боевом составе РВСН до 2022 года.

Продление сроков эксплуатации находящихся на боевом дежурстве ракетных комплексов остается одним из приоритетных направлений решения задачи поддержания требуемого состава группировки РВСН.

Принципиально важным является вопрос о продлении сроков эксплуатации ракетных комплексов стационарного (шахтного) базирования, составляющих ныне основу группировки РВСН, и, прежде всего, ракетного комплекса с самой мощной тяжелой ракетой стратегических ядерных сил РС-20В «Воевода».

Новая твердотопливная МБР

Россия создает новую твердотопливную МБР, которая в перспективе заменит уже существующие ракетные комплексы пятого поколения, такие как «Ярс» и «Тополь-М».

РВСН провели в 2012 году несколько пусков прототипа данной ракеты, последний из которых состоялся 24 октября с государственного центрального межвидового полигона «Капустин Яр» в Астраханской области. Пуск прототипа новой МБР был выполнен с мобильной пусковой установки.

Эта ракета создается с максимальным использованием и развитием уже имеющихся заделов и технологических решений, полученных при разработке ракетных комплексов пятого поколения, что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание.

Использование МБР в неядерном оснащении как высокоточное оружие

Создаваемая в РФ новая жидкотопливная МБР может использоваться в неядерном оснащении в качестве высокоточного оружия. Наличие в составе РВСН мощной жидкостной МБР позволит реализовать и такие возможности, как создание стратегического высокоточного оружия с неядерным оснащением с практически глобальной досягаемостью, если США не откажутся от своей программы создания таких ракетных систем. Новая 100-тонная ракета будет способна преодолеть любую перспективную ПРО противника.

Внедрение АСБУ

В настоящее время в РВСН идет активное внедрение в войска звеньев АСБУ четвертого поколения, которая, помимо решения традиционных задач по доведению приказов, сбору докладов и контролю боеготовности пусковых установок, обеспечивает автоматизированную смену планов применения и оперативное перенацеливание ракет.

В каждом комплексе аппаратуры, созданной с использованием новой отечественной элементной базы, обеспечивается трехкратное резервирование системы связи и передачи данных, а поиск неисправностей в аппаратуре локализован с точностью до типового элемента, подлежащего замене.

ГОЗ

Все контракты по гособоронзаказу в интересах РВСН в 2012 году выполнены. По закупкам ракетных комплексов стратегического назначения (РКСН) еще в 2011 году подписаны долгосрочные контракты. РКСН стационарного шахтного базирования - до 2015 года, подвижного грунтового - до 2020 годов.

Системы охраны объектов РВСН

С 2012 года темпы переоснащения объектов РВСН на принципиально новые типы автоматизированных систем охраны значительно возросли. В этом году завершено переоснащение двух объектов, продолжилось переоснащение еще двух объектов и начаты работы по переоснащению очередных двух объектов.

При сохранении таких темпов к концу 2015 года более 20% объектов РВСН будут оснащены самыми передовыми автоматизированными системами охраны. При этом системы охраны остальных объектов РВСН будут поддерживаться на надлежащем уровне.

Материал составлен по сообщениям агентства «РИА Новости».