Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:45 | 14 декабря 2012 года, пятница
Основные программы России по импорту вооружений западного производства
ЦАМТО, 14 декабря. Группа экспертов общественного совета при председателе Военно-промышленной комиссии вице-премьере Дмитрии Рогозине подготовила доклад «Россия как импортер вооружений», сообщают «Ведомости».

Как отмечает газета, эксперты советуют Кабмину ограничить импорт вооружений для российской армии, а уже заключенные невыгодные контракты можно расторгнуть или перезаключить, настояв на передаче технологий и других встречных (офсетных) обязательств со стороны импортеров.

«Импорт вооружений проводится Минобороны бессистемно, отдельные образцы приобретались волюнтаристски и без серьезного научного обоснования», - цитирует газета авторов доклада.

В частности, как пишут «Ведомости» со ссылкой на авторов доклада, «в отношении российских образцов проводились полные циклы испытаний и требовалось превышение характеристик над мировыми аналогами, в то время как для итальянских бронеавтомобилей «Ивеко» или израильских БЛА «Серчер» таких испытаний не было. Требования по передаче технологий тоже отсутствовали, и в России проводится лишь отверточная сборка».

КОММЕНТАРИЙ ЦАМТО

ЦАМТО во многом согласен с авторами доклада, прежде всего, в части высказанных сомнений в отношении обоснованности и целесообразности закупок бронеавтомобилей компании «Ивеко» и израильских БЛА «Серчер».

В целом следует отметить, что импорт готовых вооружений западного производства для российской армии - это относительно недавнее направление деятельности Минобороны РФ.

Ориентация МО РФ на закупку готовых вооружений западного производства последовала после длительного периода импорта отдельных комплектующих, которые использовались как в составе вооружения, поставляемого Россией на экспорт, так и для комплектации вооружений, предназначенных для российской армии.

Несмотря широкую кооперацию по поставке комплектующих, переход к закупке готовых изделий западного производства является совершенно новым направлением сотрудничества России с западными странами в сфере ВТС, в связи с чем возникает ряд вопросов.

Прежде всего, следует отметить, что уровень доверия еще не столь высокий, чтобы Россия могла себе позволить закупать готовые вооружения за рубежом, которые являются ключевыми для обеспечения национальной безопасности страны.

На текущем этапе в этом сегменте речь может идти о закупке тех категорий вооружений, по которым Россия существенно отстала от западных стран, что уже само по себе представляет угрозу национальной безопасности. Именно в этих сегментах вполне обоснована закупка готовых изделий за рубежом. Причем в обязательном порядке это должно сопровождаться закупкой лицензий, чтобы, налаживая производство высокотехнологичной продукции в России, постепенно сократить наметившееся отставание.

По готовым изделиям Россия существенно отстала в таких областях как беспилотные летательные аппараты, системы связи и управления всех уровней, ряду изделий по военно-морской тематики (в частности, по воздухонезависимым силовым установкам для НАПЛ) и ряду других направлений. Именно в этих сегментах целесообразна прямая закупка готовых изделий и лицензий у западных стран.

При этом следует оговориться, что Россия должна выходить на новый для себя рынок импорта готовых вооружений цивилизованно, как это принято в международной практике, то есть преимущественно путем объявления международных тендеров. Это, как показывает практика, позволяет всесторонне оценить все предлагаемые конкурентами варианты, «сбить» цену на готовую продукцию и минимизировать коррупционную составляющую при заключении  сделок.

Закупка готовых вооружений западного производства призвана, в том числе, «подтянуть» те сегменты российского ОПК, где наметилось отставание от западных стран, поскольку контракты на закупку западного вооружения будут предусматривать лицензионное производство того или иного типа вооружения в России и передачу соответствующих технологий.

Вместе с тем, по большинству типов вооружений российский ОПК является самодостаточным. Более того, по ряду ключевых систем вооружений исключена даже минимальная возможность импорта комплектующих. Прежде всего, это касается ракетной техники, а также ряда других ключевых для национальной безопасности систем вооружений, в боевой контур управления которых могут быть сделаны «закладки», выводящие технику из работоспособного состояния в соответствующий момент.

Безусловно, в кратчайшие сроки Россия должна ликвидировать отставание в области микроэлектроники по элементной базе. От этого напрямую зависит количество изделий микроэлектроники западного производства в образцах ВиВТ, предназначенных для российской армии.

Любым решениям по импорту вооружения должна предшествовать комплексная военно-экономическая оценка целесообразности такого решения. Здесь всегда важен баланс политических, военно-технических и экономических интересов.

ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММЫ ЗАКУПОК ПО ИМПОРТУ

Франция

Самой крупной программой по импорту является закупка двух вертолетоносцев класса «Мистраль» во Франции и, в перспективе, лицензионное производство еще двух кораблей этого типа в России.

Контракт на закупку Россией двух первых УДК «Мистраль» был подписан 17 июня 2011 года в рамках Петербургского международного экономического форума. Контракт подписали генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин и генеральный директор - президент DCNS Патрик Буасье.

Первые два корабля типа «Мистраль», построенные для ВМФ России на верфи в Сен-Назере, будут носить название «Владивосток» и «Севастополь».

В рамках контракта по первым двум УДК «Мистраль» компания DCNS, выступающая в качестве руководителя работ, выполнит строительство кораблей и интеграцию систем управления и связи. Строительство будет осуществляться на предприятии «STX Франс» в Сен-Назере. Также заключено соглашение субподряда между STX и Объединенной судостроительной корпорацией, предусматривающее участие в строительстве российских компаний. По первым двум кораблям на российских верфях будет выполнено 40% работ.

Третий и четвертый корабли будут построены в России.

Первый УДК будет поставлен России в 2014 году – через три года после вступления в силу контракта. Второй десантно-вертолетный корабль-док планируется передать в 2015 году.

Информация о стоимости контракта несколько разнится. Генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин заявил, что сумма контракта по первым двум УДК составила 1,2 млрд евро, однако министр внешней торговли Франции Пьер Лелуш оценил контракт в 1,12 млрд евро.

С Францией рассматривался также вопрос о совместном производстве БЛА. Степень продвижения переговоров по данной тематике на текущий момент не известна.

Кроме того, достаточно длительное время велись переговоры по закупке установочной партии индивидуальной экипировки военнослужащего FELIN. По имеющимся данным, конкретных решений на текущий момент не принято.

Италия

У Италии (компания «Ивеко») была закуплена установочная партия ББМ LMV М65 4х4 «Линкс», а в дальнейшем принято решение о развертывании их производства в России.

Отверточная сборка бронеавтомобилей «Рысь» (лицензионный вариант итальянской бронемашины LMV M65 компании «Ивеко») организована в Воронеже на совместном предприятии ОАО «Оборонсервис» и итальянского концерна «Ивеко».

По условиям контракта в 2012 году в ВС РФ поступят первые 57 бронеавтомобилей (по другим данным, до 150 ед.), произведенные в Воронеже. Этими машинами, в первую очередь, планируется оснастить войска Южного военного округа.

Локализация производства бронеавтомобилей «Рысь» на предприятии в настоящее время составляет 10%, а к 2014 году должна достичь 50%.

Летом этого года СМИ сообщили о направлении Министерством обороны РФ в правительство заявки, в которой предусматривается увеличение закупок бронеавтомобилей «Рысь» в период с 2013 по 2015 годы с плановых 727 до 3 тыс. ед.

Ранее планировалось закупить 194 бронеавтомобиля «Рысь» в 2013 году, 248 ед. в 2014 году и 285 ед. - в 2015 году.

С Италией был также подписан протокол по поставке в Россию двух боевых машин пехоты «Фрецциа» и двух тяжелых бронемашин «Центауро» с целью проведения их тестовых испытаний.

Исландия

ВМФ России в 2012 году заказал восемь автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) типа «Гавиа» в соответствии с условиями тендера стоимостью 744 млн руб. (25,6 млн дол).

Аппараты будут изготовлены в Исландии и доставлены в РФ в разобранном виде. Сборку осуществит российское предприятие ОАО «ТЕТИС ПРО» - коммерческий партнер флота, занимающийся импортом военной техники.

Согласно графику, три 2,7-метровых аппарата будут поставлены в 2012 году, два - в 2013 году и три - в 2014 году.

Израиль

Израиль на текущий момент является единственной страной, уже поставившей России в готовом виде финальные образцы продукции военного назначения. По контракту, подписанному в апреле 2009 года, в том же году России были поставлены 2 БЛА «Берд ай-400» (4 млн дол), 8 БЛА «Ай-Вью» Mk150 (37 млн дол) и 2 БЛА «Серчер» Mk.2  (12 млн дол). Общая сумма заказа составила 53 млн дол. Велись переговоры о заключении нового контракта на сумму около 105 млн дол.

В октябре 2010 года генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром» Андрей Реус и исполнительный директор «Израэль аэроспейс индастриз» (IAI) Ицхак Ниссан подписали  контракт на поставку компонентов для сборки БЛА и сопутствующих услуг. Поставка заказанных компонентов началась в 2011 году.

По данным израильской газеты «Глобс», стоимость контракта на поставку компонентов составляет 400 млн дол, из которых IAI получила 280 млн дол в виде авансового платежа, а остальные средства будут выплачены по мере выполнения заказа. Отверточная сборка БЛА ведется на «Уральском заводе гражданской авиации» (УЗГА) в Екатеринбурге.

Решение об освоении производства некоторых типов комплексов с БЛА израильской разработки на территории Российской Федерации не снижает актуальности создания современных отечественных комплексов с БЛА различных классов, в том числе, аналогичных израильским. Но для этого необходимо создание современной технологической базы.

Германия

С немецкой компанией Rheinmetall Chempro велись переговоры по ряду проектов, в том числе по возможной организации лицензионного производства легкой брони в России.

В то же время, Минобороны не отказалось от использования возможностей отечественных предприятий ОПК, производящих легкую броню.

Минобороны РФ подписало также контракт с Германией на поставку полевого госпиталя.

Самым крупным проектом является строительство совместно с Германией Центра боевой подготовки Сухопутных войск ВС РФ в поселке Мулино. В роли системного интегратора по программе создания Центра боевой подготовки в Мулино выступает ОАО «НПО «РусБИТех». Завершение строительства центра ожидается в 2014 году.

Минобороны РФ проявило также интерес к бронетехнике немецкого производства. В частности, по состоянию на октябрь 2012 года специалисты бронетанковой службы МО РФ проводили испытания двух многоцелевых бронетранспортеров «Боксер».

Австрия

На сайте госзакупок в начале августа 2012 года была опубликована информация о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения госконтракта на поставку БЛА вертолетного типа для ФСБ РФ.

Согласно тендерной информации, заказчик планировал в 2012 году закупить один корабельный беспилотный авиационный комплекс вертолетного типа «Горизонт Эйр S-100» (или его эквивалент) для государственных нужд в 2012 году.

Начальная (максимальная) цена госконтракта определена в размере 156,503 млн руб.

Комплект приобретается для использования на кораблях Береговой охраны Федеральной пограничной службы ФСБ России в Азовском и Черном морях.

ОАО «Горизонт» (г. Ростов-на-Дону) купило лицензию на производство БЛА «Горизонт Эйр S-100» у австрийской компании «Шибель».

По данным Центрального военно-морского портала, ожидается, что «Горизонт Эйр» будет принят на снабжение Береговой охраны Федеральной пограничной службы ФСБ России и будет применяться с пограничных кораблей типа «Охотник» и с береговых баз.

НАТО

Россия и НАТО готовят соглашение о сотрудничестве по утилизации устаревших боеприпасов и вооружений. В рамках этого проекта боеприпасы планируется уничтожать на российские деньги, но с применением натовских технологий.

 

Выше были упомянуты только те программы, по которым есть или реальные договоренности, или они находятся на продвинутой стадии переговоров. Есть также ряд программ, по которым высказаны только намерения. В частности, это корабельные артиллерийские системы для фрегатов (Италия, Франция), ряд систем для НАПЛ (Германия), бронемашины «Панар» (Франция) – до 1000 ед. для МВД, а также снайперские винтовки.

 

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ С ЗАПАДНЫМИ СТРАНАМИ В СФЕРЕ ВТС

Самыми перспективными направлениями сотрудничества России с западными странами являются совместная разработка вооружений и военной техники, а также создание совместных центров по ремонту, обслуживанию и продвижению российской техники на рынки третьих стран. Ниже перечислены несколько наиболее крупных программ, решения по которым были приняты в 2012 году.

Франция

Россия и Франция в течение полутора лет планируют совместно разработать новую бронемашину, заявил на форуме «ТВМ-2012» заместитель директора ОАО «Рособоронэкспорт» Игорь Севастьянов.

По его словам, «у нас есть проект под эгидой российско-французской группы по сухопутным войскам, председателем которой я являюсь. Сейчас ведется разработка машины на французской базе с российским вооружением и с российской башней. Машина должна появиться через год-полтора. Наработки есть, модель уже создана».

И.Севастьянов сообщил, что Франция заинтересована также в создании совместного с Россией бронетранспортера для экспорта в третьи страны.

Италия

ОАО «Рособоронэкспорт» и компании, входящие в группу «Финмекканика» - «Селекс Эльсаг», «Селекс Галилео» и WASS на салоне «Фарнборо-2012»  подписали три соглашения о сотрудничестве по разработке или модернизации патрульного самолета на базе самолетов российского производства, оборудованных системами связи, навигации и госопознавания, поставляемой компанией «Селекс Эльсаг», комплексом ATOS, интегрированным компанией «Селекс Галилео», и системами вооружения, включая легкие торпеды, производимыми компанией WASS.

Соглашения подписаны Александром Михеевым (заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт»), Фабрицио Джулиани (исполнительный директор «Селекс Галилео»), Паоло Пиччини (генеральный директор «Селекс Эльсаг») и Ренцо Лунарди (исполнительный директор WASS).

Новый/ модернизированный патрульный самолет будет предлагаться третьим странам. Самолет сможет выполнять широкий спектр задач, включая наблюдение и контроль границ, в том числе морских, контроль зональной навигации, патрулирование против контрабандистов, наркотрафика и нелегальной иммиграции, наблюдение эксклюзивных экономических зон и нефтяных вышек, поисково-спасательные операции, мониторинг окружающей среды и обнаружение загрязнений.

Военизированные модификации также могут быть разработаны для обеспечения правопорядка, задач борьбы с пиратством и противолодочных задач.

Тип самолета и конфигурация комплекса будет определяться так, чтобы наиболее рентабельным образом удовлетворять эксплуатационным требованиям, выдвигаемым конечным пользователем.

 

Холдинг «Вертолеты России» и компания «Агуста/Уэстленд» (входит в группу «Финмекканика») подписали на салоне «Фарнборо-2012» предварительное рамочное соглашение о совместной разработке, производстве и продаже однодвигательного вертолета массой 2,5 т.

Обе стороны будут участвовать в совместной программе на паритетных началах. Предполагается, что новый вертолет будет продаваться на мировом рынке и широко эксплуатироваться в различных областях.

 

В рамках «Гидроавиасалона-2012» ОАО «Рособоронэкспорт» и итальянская OMA SUD SpA, входящая в «ATR Group» и являющаяся разработчиком и производителем многоцелевых самолетов общего назначения - двухмоторного SKYCAR и одномоторного REDBIRD, подписали меморандум о взаимопонимании.

Основной целью сотрудничества является совместное создание легких амфибийных самолетов для выполнения специальных задач по патрулированию, а также для выполнения гуманитарных задач и задач двойного назначения на базе российского самолета, созданного в ОАО «ТАНТК им. Г.М.Бериева».

 

Россия и Италия реанимировали совместный проект малой НАПЛ S1000. Эта лодка не предназначена для ВМС России и Италии, а будет предлагаться только третьим странам, сообщила газета «Коммерсант».

По словам источника «Коммерсанта», «в начале октября в Италии прошло заседание межправкомиссии, в рамках которого обсуждалась возможность запуска этого проекта. В совместном протоколе зафиксирован ряд конкретных мер по продвижению S1000 на рынках третьих стран».

Газета отмечает, что к продвижению S1000 на рынках третьих стран может подключиться «Рособоронэкспорт». В качестве потенциальных заказчиков называется ряд африканских стран, в частности, ЮАР и Египет.

 

ЮАР

В рамках салона «Фарнборо-2012» ОАО «Корпорация «Иркут» и «Денел авиэйшн» подписали соглашение о сотрудничестве в авиационной области. Документ предусматривает совместную деятельность сторон по продвижению в страны юга Африки продукции корпорации «Иркут»: пассажирских МС-21 и учебно-тренировочных самолетов; создание на базе «Денел авиэйшн» сервисного центра по их ремонту и обслуживанию и развитие в дальнейшем промышленной кооперации.

Соглашение носит долгосрочный характер, определенный активизацией взаимодействия между Российской Федерацией и ЮАР в рамках организации БРИКС.

 

Компания «Денел авиэйшн» и ОПК «Оборопром» подписали партнерское соглашение о создании первого центра сервисного обслуживания военных и коммерческих вертолетов российского производства в странах Африки, расположенных к югу от Сахары. Контракт заключен в интересах производителей российских вертолетов, объединенных в холдинг «Вертолеты России».

Партнерское соглашение было подписано на седьмом африканском салоне аэрокосмической и оборонной промышленности AAD-2012. В рамках партнерства «Денел авиэйшн» будет осуществлять сервисное обслуживание военных и гражданских вертолетов производства холдинга «Вертолеты России». В дальнейшем, постепенно расширяя спектр услуг по послепродажному обслуживанию, южноафриканская компания будет осуществлять капитальный ремонт вертолетов и агрегатной техники российского производства.

 

Испания

«Рособоронэкспорт» подписал соглашение о сотрудничестве с испанской компанией «Навантия» в рамках Международной выставки военно-морской техники и вооружения «Евронаваль-2012».

Данное соглашение подписано с целью определения возможности поставки и установки российского вооружения на корабельные платформы «Аванте», созданные и продвигаемые компанией «Навантия».

Обе компании будут работать над продуктом, который получится в результате интеграции производимых российскими предприятиями систем оружия и компонентов на корабельные платформы, созданные «Навантия», для последующего экспорта исключительно в третьи страны.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

19 ноября 2025 года
16:05
Еврокомиссия предложила план по созданию «военного Шенгена» для быстрого перемещения войск и военной техники на территории ЕС.
15:45
Компания Global Military Products объявила, что экспериментальные подразделения Сухопутных войск США приступили к испытаниям новой мобильной 81-мм минометной системы Scorpion Light.
15:15
Командование ВМС Аргентины приняло на вооружение второй (из четырех заказанных из состава ВС Норвегии) самолет базовой патрульной авиации P-3C «Орион».
14:30
Минобороны США 17 ноября объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon соглашения на поставку Тайваню в рамках программы «Иностранные военные продажи» ЗРК NASAMS.
14:10
Власти Колумбии раскрыли некоторые подробности контракта на поставку 17 истребителей «Грипен E/F» шведской компании Saab в рамках модернизации Военно-воздушных сил страны.
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 19 ноября.
13:25
Крупнейшая европейская компания по производству ВВ и боеприпасов, французская Eurenco, подписала соглашение с канадской Nalagx о строительстве в стране новых производственных мощностей для удовлетворения растущего спроса со стороны НАТО.
13:10
Перуанское госпредприятие Fabrica de Armas y Municiones del Ejercito S.A.C. (FAME S.A.C.) приступило к оборудованию первой партии тактических бронеавтомобилей KLTV143 (Korean Light Tactical Vehicle) для СВ Перу.
12:40
Компания Ceska letecka servisni (CLS), входящая в холдинг Helicopter Alliance, выиграла обе части тендера, объявленного МВД Чехии на поставку вертолетов среднего класса.
12:15
Компании BAE Systems, Boeing и Saab подписали соглашение о намерениях (LOI) в рамках совместного предложения ВВС Великобритании усовершенствованного реактивного УТС T-7A «Рэд хок» в качестве замены устаревших версий «Хок».
11:50
Агентство вооружений МНО Польши объявило о доставке 13 ноября в порт Гдыня морским транспортом очередной партии основных боевых танков K2 «Блэк Пантер».
11:20
Госдеп США добрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых ракет AIM-9X Блок-2 «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.
11:05
Интерес зарубежных заказчиков к ПЗРК «Верба» значительно вырос на фоне их успешного применения в ходе спецоперации, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».
10:45
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех впервые представил комплекс наземного базирования НКВС-27 на Международной авиационной выставке Dubai Airshow 2025.
10:30
Американская компания Lockheed Martin и немецкая Diehl Defence заключили соглашение о сотрудничестве в области корабельных систем ПВО.
10:10
Портфель экспортных заказов «Рособоронэкспорта» составляет более 60 млрд. долл., сообщил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.
09:55
Строительство первого французского самолета Rafale для Украины (в случае гипотетически возможного подписания контракта) может начаться только через семь лет – после 2032 года, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
09:35
Декларация о закупке 100 истребителей Rafale, заключенная между президентом Франции Эммануэлем Макроном и Владимиром Зеленским, не более чем пиар-акция, которая не даст Украине ничего.
09:15
США и Саудовская Аравия подписали стратегическое оборонное соглашение, заявил президент США Дональд Трамп.
09:00
Киевским режимом 8 ноября в 14.31 мск была предпринята попытка нанесения ракетного удара по гражданским объектам в глубине территории Российской Федерации.
08:40
Россия намерена производить легкий истребитель пятого поколения Су-75 Checkmate совместно с Белоруссией, заявил «РИА Новости» генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев на выставке в Дубае.
08:25
Все имеющиеся образцы, состоящие на вооружении ракетных войск и артиллерии (РВиА), успешно применяются в специальной военной операции, показывая высокую боевую эффективность и подтверждая заложенные в них ТТХ.
08:05
Премьер-министр Индии Нарендра Моди 18 ноября принял помощника президента России Николая Патрушева, сообщив, что обсудил с ним сотрудничество двух стран в морской сфере.
07:50
Испания направит Украине 615 млн. евро на военную помощь и дополнительно выделит почти 202 млн. евро на проекты по восстановлению страны.
07:30
Министр обороны РФ Андрей Белоусов 18 ноября проверил ход выполнения боевых задач соединениями и воинскими частями группировки войск «Восток» в зоне проведения СВО.
18 ноября 2025 года
16:10
Президент РФ Владимир Путин 18 ноября в режиме видеоконференцсвязи принял участие в торжественной церемонии закладки седьмого универсального атомного ледокола проекта 22220 «Сталинград» на Балтийском заводе.
15:45
Немецкий концерн Rheinmetall планирует увеличить объем продаж в пять раз к 2030 году – до примерно 50 млрд. евро. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило агентство DPA со ссылкой главу концерна Армина Паппергера.
15:30
Минобороны Аргентины подтвердило, что первые шесть истребителей F-16AM/BM «Файтинг Фалкон», закупленные для ВВС Аргентины из состава ВВС Дании, будут официально продемонстрированы 5 декабря.
15:15
Минобороны Индии объявило о состоявшейся на военно-морской базе в Кочи церемонии ввода в боевой состав ВМС страны большого гидрографического судна SVL (Survey Vessel Large) класса «Сандхаяк» (Sandhayak).
14:05
Шведская компания Saab объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (DALO) контракта на поставку 84-мм многоцелевых гранатометов «Карл Густав» M4, боеприпасов для них и учебного оборудования.
13:30
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Германии в рамках программы «Иностранные военные продажи» ЗУР SM-6 Блок.1 «Стандарт» и SM-2 Блок.3C, а также связанного оборудования.
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 18 ноября.
12:50
Минобороны Болгарии объявило о начале ходовых испытаний первого из двух новых многофункциональных модульных патрульных кораблей для ВМС страны, (12) «Храбри».
12:25
Компания KNDS Deutschland (KNDS) объявила о подписании контракта на поставку ВС Германии 38 бронемашин «Боксер» в версии тяжелой санитарной бронемашины sgSanKfz (schweres geschutztes Sanitatskraftfahrzeug) и 10 учебных машин «Боксер» для подготовки водителей.
12:00
ОАК выполнила поставку первых двух самолетов Су-57Э по экспортному контракту, заявил генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (входит в «Ростех») Вадим Бадеха в эфире Первого канала.
11:35
Соглашение о намерениях, подписанное 17 ноября президентами Франции и Украины в Париже, предусматривает поставку Киеву восьми зенитных ракетных комплексов SAMP/T.
11:05
Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов в рамках Dubai Airshow 2025 в интервью агентству «Эмирейтс» рассказал, какие перспективные образцы российского вооружения демонстрирует Госкорпорация на этой выставке.
10:10
Концерн «Радиоэлектронные технологии» провел международную премьеру новейшего бортового радиолокационного комплекса (БРЛК) «Арбалет-АМ» для вертолетов и самолетов на Международном авиасалоне Dubai Airshow 2025.
09:30
На предприятии компании Airbus в Севилье начались летные испытания первого C-295 в версии самолета морского наблюдения (MSA), предназначенного для поставки Воздушно-космическим силам Испании.
08:20
«Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) 17 ноября в рамках выставки Dubai Airshow 2025 подписал Меморандум о взаимопонимании с Советом Tawazun по оборонному развитию Объединенных Арабских Эмиратов.
08:00
Израиль может запросить у Вашингтона гарантии безопасности в случае продажи США истребителей F-35 Саудовской Аравии. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил портал Axios.
07:40
«Рособоронэкспорт» предлагает поставку установочной партии истребителей Су-57Э с последующей организацией лицензионного производства самолета на территории заказчика.
07:25
Компания «Яковлев» Объединенной авиастроительной корпорации совместно с АО «Рособоронэкспорт» (входят в ГК Ростех) впервые представила модернизированный самолет Як-130М на выставке Dubai Airshow 2025.
17 ноября 2025 года
17:00
Ближневосточная премьера истребителя Су-57Э должна привлечь внимание, прежде всего, Индии, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
16:45
Потенциальными заказчиками модернизированного учебно-боевого самолета Як-130М являются страны Азии и Африки.
16:25
Тайваньская компания CSBC Corporation в ходе передала командованию Береговой охраны Тайваня четвертый и последний из четырех заказанных 4000-тонных патрульных кораблей класса «Цзяи» (Chiayi).
16:05
Kongsberg и Thales объявили об успешном проведении в Норвегии первого испытательного пуска противокорабельной ракеты NSM (Naval Strike Missile) с пусковой установки «Страймастер».
15:50
Президенты Франции и Украины подписали 17 ноября в Париже «декларацию о намерениях» относительно будущей закупки Киевом порядка 100 истребителей «Рафаль» и систем ПВО нового поколения, сообщает Le Monde.
15:30
Компания MBDA 13 ноября объявила о подписании с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) изменения к контракту, которое позволит продолжить поставки ЗУР CAMM (Common Anti-air Modular Missiles).
15:10
По данным Euronews Romania, правительство Румынии подтвердило закупку в рамках программы модернизации ВС страны 298 БМП «Линкс» немецкой компании Rheinmetall, значительная часть производства которых будет выполняться на территории страны.

Все новости

Главное

19 ноября 2025 года
Представители Минобороны Греции и французской компании Naval Group 14 ноября подписали контракт на поставку дополнительного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) для ВМС Греции.
18 ноября 2025 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 15 ноября в Панама-Сити (шт.Флорида) церемонии ввода в состав флота боевого корабля прибрежной зоны (LCS-38) «Пирр» класса «Индепенденс».
17 ноября 2025 года
Шведская компания Saab 15 ноября объявила о подписании с правительством Колумбии контракта на поставку 17 истребителей «Грипен E/F».
14 ноября 2025 года
Командование по МТО и информационным технологиям (COMMIT) ВС Нидерландов объявило о начале сборки первого самолета ВТА C-390, предназначенного для ВВС страны.
13 ноября 2025 года
Минобороны Бельгии сообщило о состоявшейся 7 ноября на военно-морской базе «Зебрюгге» официальной церемонии приемки головного минного тральщика класса «Сити», M940 «Остенде».
12 ноября 2025 года
Командование ВС Германии объявило о прибытии 7 ноября в аэропорт Берлин-Бранденбург первого (из восьми заказанных в США) самолета БПА нового поколения P-8A «Посейдон».
11 ноября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space 7 ноября объявила о поставке Анголе двух морских разведывательных самолетов C-295MSA.
10 ноября 2025 года
ВМС НОАК приняли на вооружение третий и самый большой авианосец (CV-18) «Фуцзянь» в ходе церемонии, состоявшейся 5 ноября на военно-морской верфи в Санья на острове Хайнань.
7 ноября 2025 года
В «Ежегоднике ЦАМТО-2025» (объем 1618 стр., 700 таблиц и около 60 диаграмм) приводится анализ мировой торговли оружием за прошедший 8-летний период (2017-2024 гг.) и прогноз на 2025-2028 гг.
6 ноября 2025 года
Минобороны Австралии объявило о состоявшемся на верфи в Хендерсоне спуске на воду третьего патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса «Арафура», «Пилбара» (Pilbara).