Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:45 | 14 декабря 2012 года, пятница
Основные программы России по импорту вооружений западного производства
ЦАМТО, 14 декабря. Группа экспертов общественного совета при председателе Военно-промышленной комиссии вице-премьере Дмитрии Рогозине подготовила доклад «Россия как импортер вооружений», сообщают «Ведомости».

Как отмечает газета, эксперты советуют Кабмину ограничить импорт вооружений для российской армии, а уже заключенные невыгодные контракты можно расторгнуть или перезаключить, настояв на передаче технологий и других встречных (офсетных) обязательств со стороны импортеров.

«Импорт вооружений проводится Минобороны бессистемно, отдельные образцы приобретались волюнтаристски и без серьезного научного обоснования», - цитирует газета авторов доклада.

В частности, как пишут «Ведомости» со ссылкой на авторов доклада, «в отношении российских образцов проводились полные циклы испытаний и требовалось превышение характеристик над мировыми аналогами, в то время как для итальянских бронеавтомобилей «Ивеко» или израильских БЛА «Серчер» таких испытаний не было. Требования по передаче технологий тоже отсутствовали, и в России проводится лишь отверточная сборка».

КОММЕНТАРИЙ ЦАМТО

ЦАМТО во многом согласен с авторами доклада, прежде всего, в части высказанных сомнений в отношении обоснованности и целесообразности закупок бронеавтомобилей компании «Ивеко» и израильских БЛА «Серчер».

В целом следует отметить, что импорт готовых вооружений западного производства для российской армии - это относительно недавнее направление деятельности Минобороны РФ.

Ориентация МО РФ на закупку готовых вооружений западного производства последовала после длительного периода импорта отдельных комплектующих, которые использовались как в составе вооружения, поставляемого Россией на экспорт, так и для комплектации вооружений, предназначенных для российской армии.

Несмотря широкую кооперацию по поставке комплектующих, переход к закупке готовых изделий западного производства является совершенно новым направлением сотрудничества России с западными странами в сфере ВТС, в связи с чем возникает ряд вопросов.

Прежде всего, следует отметить, что уровень доверия еще не столь высокий, чтобы Россия могла себе позволить закупать готовые вооружения за рубежом, которые являются ключевыми для обеспечения национальной безопасности страны.

На текущем этапе в этом сегменте речь может идти о закупке тех категорий вооружений, по которым Россия существенно отстала от западных стран, что уже само по себе представляет угрозу национальной безопасности. Именно в этих сегментах вполне обоснована закупка готовых изделий за рубежом. Причем в обязательном порядке это должно сопровождаться закупкой лицензий, чтобы, налаживая производство высокотехнологичной продукции в России, постепенно сократить наметившееся отставание.

По готовым изделиям Россия существенно отстала в таких областях как беспилотные летательные аппараты, системы связи и управления всех уровней, ряду изделий по военно-морской тематики (в частности, по воздухонезависимым силовым установкам для НАПЛ) и ряду других направлений. Именно в этих сегментах целесообразна прямая закупка готовых изделий и лицензий у западных стран.

При этом следует оговориться, что Россия должна выходить на новый для себя рынок импорта готовых вооружений цивилизованно, как это принято в международной практике, то есть преимущественно путем объявления международных тендеров. Это, как показывает практика, позволяет всесторонне оценить все предлагаемые конкурентами варианты, «сбить» цену на готовую продукцию и минимизировать коррупционную составляющую при заключении  сделок.

Закупка готовых вооружений западного производства призвана, в том числе, «подтянуть» те сегменты российского ОПК, где наметилось отставание от западных стран, поскольку контракты на закупку западного вооружения будут предусматривать лицензионное производство того или иного типа вооружения в России и передачу соответствующих технологий.

Вместе с тем, по большинству типов вооружений российский ОПК является самодостаточным. Более того, по ряду ключевых систем вооружений исключена даже минимальная возможность импорта комплектующих. Прежде всего, это касается ракетной техники, а также ряда других ключевых для национальной безопасности систем вооружений, в боевой контур управления которых могут быть сделаны «закладки», выводящие технику из работоспособного состояния в соответствующий момент.

Безусловно, в кратчайшие сроки Россия должна ликвидировать отставание в области микроэлектроники по элементной базе. От этого напрямую зависит количество изделий микроэлектроники западного производства в образцах ВиВТ, предназначенных для российской армии.

Любым решениям по импорту вооружения должна предшествовать комплексная военно-экономическая оценка целесообразности такого решения. Здесь всегда важен баланс политических, военно-технических и экономических интересов.

ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММЫ ЗАКУПОК ПО ИМПОРТУ

Франция

Самой крупной программой по импорту является закупка двух вертолетоносцев класса «Мистраль» во Франции и, в перспективе, лицензионное производство еще двух кораблей этого типа в России.

Контракт на закупку Россией двух первых УДК «Мистраль» был подписан 17 июня 2011 года в рамках Петербургского международного экономического форума. Контракт подписали генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин и генеральный директор - президент DCNS Патрик Буасье.

Первые два корабля типа «Мистраль», построенные для ВМФ России на верфи в Сен-Назере, будут носить название «Владивосток» и «Севастополь».

В рамках контракта по первым двум УДК «Мистраль» компания DCNS, выступающая в качестве руководителя работ, выполнит строительство кораблей и интеграцию систем управления и связи. Строительство будет осуществляться на предприятии «STX Франс» в Сен-Назере. Также заключено соглашение субподряда между STX и Объединенной судостроительной корпорацией, предусматривающее участие в строительстве российских компаний. По первым двум кораблям на российских верфях будет выполнено 40% работ.

Третий и четвертый корабли будут построены в России.

Первый УДК будет поставлен России в 2014 году – через три года после вступления в силу контракта. Второй десантно-вертолетный корабль-док планируется передать в 2015 году.

Информация о стоимости контракта несколько разнится. Генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин заявил, что сумма контракта по первым двум УДК составила 1,2 млрд евро, однако министр внешней торговли Франции Пьер Лелуш оценил контракт в 1,12 млрд евро.

С Францией рассматривался также вопрос о совместном производстве БЛА. Степень продвижения переговоров по данной тематике на текущий момент не известна.

Кроме того, достаточно длительное время велись переговоры по закупке установочной партии индивидуальной экипировки военнослужащего FELIN. По имеющимся данным, конкретных решений на текущий момент не принято.

Италия

У Италии (компания «Ивеко») была закуплена установочная партия ББМ LMV М65 4х4 «Линкс», а в дальнейшем принято решение о развертывании их производства в России.

Отверточная сборка бронеавтомобилей «Рысь» (лицензионный вариант итальянской бронемашины LMV M65 компании «Ивеко») организована в Воронеже на совместном предприятии ОАО «Оборонсервис» и итальянского концерна «Ивеко».

По условиям контракта в 2012 году в ВС РФ поступят первые 57 бронеавтомобилей (по другим данным, до 150 ед.), произведенные в Воронеже. Этими машинами, в первую очередь, планируется оснастить войска Южного военного округа.

Локализация производства бронеавтомобилей «Рысь» на предприятии в настоящее время составляет 10%, а к 2014 году должна достичь 50%.

Летом этого года СМИ сообщили о направлении Министерством обороны РФ в правительство заявки, в которой предусматривается увеличение закупок бронеавтомобилей «Рысь» в период с 2013 по 2015 годы с плановых 727 до 3 тыс. ед.

Ранее планировалось закупить 194 бронеавтомобиля «Рысь» в 2013 году, 248 ед. в 2014 году и 285 ед. - в 2015 году.

С Италией был также подписан протокол по поставке в Россию двух боевых машин пехоты «Фрецциа» и двух тяжелых бронемашин «Центауро» с целью проведения их тестовых испытаний.

Исландия

ВМФ России в 2012 году заказал восемь автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) типа «Гавиа» в соответствии с условиями тендера стоимостью 744 млн руб. (25,6 млн дол).

Аппараты будут изготовлены в Исландии и доставлены в РФ в разобранном виде. Сборку осуществит российское предприятие ОАО «ТЕТИС ПРО» - коммерческий партнер флота, занимающийся импортом военной техники.

Согласно графику, три 2,7-метровых аппарата будут поставлены в 2012 году, два - в 2013 году и три - в 2014 году.

Израиль

Израиль на текущий момент является единственной страной, уже поставившей России в готовом виде финальные образцы продукции военного назначения. По контракту, подписанному в апреле 2009 года, в том же году России были поставлены 2 БЛА «Берд ай-400» (4 млн дол), 8 БЛА «Ай-Вью» Mk150 (37 млн дол) и 2 БЛА «Серчер» Mk.2  (12 млн дол). Общая сумма заказа составила 53 млн дол. Велись переговоры о заключении нового контракта на сумму около 105 млн дол.

В октябре 2010 года генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром» Андрей Реус и исполнительный директор «Израэль аэроспейс индастриз» (IAI) Ицхак Ниссан подписали  контракт на поставку компонентов для сборки БЛА и сопутствующих услуг. Поставка заказанных компонентов началась в 2011 году.

По данным израильской газеты «Глобс», стоимость контракта на поставку компонентов составляет 400 млн дол, из которых IAI получила 280 млн дол в виде авансового платежа, а остальные средства будут выплачены по мере выполнения заказа. Отверточная сборка БЛА ведется на «Уральском заводе гражданской авиации» (УЗГА) в Екатеринбурге.

Решение об освоении производства некоторых типов комплексов с БЛА израильской разработки на территории Российской Федерации не снижает актуальности создания современных отечественных комплексов с БЛА различных классов, в том числе, аналогичных израильским. Но для этого необходимо создание современной технологической базы.

Германия

С немецкой компанией Rheinmetall Chempro велись переговоры по ряду проектов, в том числе по возможной организации лицензионного производства легкой брони в России.

В то же время, Минобороны не отказалось от использования возможностей отечественных предприятий ОПК, производящих легкую броню.

Минобороны РФ подписало также контракт с Германией на поставку полевого госпиталя.

Самым крупным проектом является строительство совместно с Германией Центра боевой подготовки Сухопутных войск ВС РФ в поселке Мулино. В роли системного интегратора по программе создания Центра боевой подготовки в Мулино выступает ОАО «НПО «РусБИТех». Завершение строительства центра ожидается в 2014 году.

Минобороны РФ проявило также интерес к бронетехнике немецкого производства. В частности, по состоянию на октябрь 2012 года специалисты бронетанковой службы МО РФ проводили испытания двух многоцелевых бронетранспортеров «Боксер».

Австрия

На сайте госзакупок в начале августа 2012 года была опубликована информация о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения госконтракта на поставку БЛА вертолетного типа для ФСБ РФ.

Согласно тендерной информации, заказчик планировал в 2012 году закупить один корабельный беспилотный авиационный комплекс вертолетного типа «Горизонт Эйр S-100» (или его эквивалент) для государственных нужд в 2012 году.

Начальная (максимальная) цена госконтракта определена в размере 156,503 млн руб.

Комплект приобретается для использования на кораблях Береговой охраны Федеральной пограничной службы ФСБ России в Азовском и Черном морях.

ОАО «Горизонт» (г. Ростов-на-Дону) купило лицензию на производство БЛА «Горизонт Эйр S-100» у австрийской компании «Шибель».

По данным Центрального военно-морского портала, ожидается, что «Горизонт Эйр» будет принят на снабжение Береговой охраны Федеральной пограничной службы ФСБ России и будет применяться с пограничных кораблей типа «Охотник» и с береговых баз.

НАТО

Россия и НАТО готовят соглашение о сотрудничестве по утилизации устаревших боеприпасов и вооружений. В рамках этого проекта боеприпасы планируется уничтожать на российские деньги, но с применением натовских технологий.

 

Выше были упомянуты только те программы, по которым есть или реальные договоренности, или они находятся на продвинутой стадии переговоров. Есть также ряд программ, по которым высказаны только намерения. В частности, это корабельные артиллерийские системы для фрегатов (Италия, Франция), ряд систем для НАПЛ (Германия), бронемашины «Панар» (Франция) – до 1000 ед. для МВД, а также снайперские винтовки.

 

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ С ЗАПАДНЫМИ СТРАНАМИ В СФЕРЕ ВТС

Самыми перспективными направлениями сотрудничества России с западными странами являются совместная разработка вооружений и военной техники, а также создание совместных центров по ремонту, обслуживанию и продвижению российской техники на рынки третьих стран. Ниже перечислены несколько наиболее крупных программ, решения по которым были приняты в 2012 году.

Франция

Россия и Франция в течение полутора лет планируют совместно разработать новую бронемашину, заявил на форуме «ТВМ-2012» заместитель директора ОАО «Рособоронэкспорт» Игорь Севастьянов.

По его словам, «у нас есть проект под эгидой российско-французской группы по сухопутным войскам, председателем которой я являюсь. Сейчас ведется разработка машины на французской базе с российским вооружением и с российской башней. Машина должна появиться через год-полтора. Наработки есть, модель уже создана».

И.Севастьянов сообщил, что Франция заинтересована также в создании совместного с Россией бронетранспортера для экспорта в третьи страны.

Италия

ОАО «Рособоронэкспорт» и компании, входящие в группу «Финмекканика» - «Селекс Эльсаг», «Селекс Галилео» и WASS на салоне «Фарнборо-2012»  подписали три соглашения о сотрудничестве по разработке или модернизации патрульного самолета на базе самолетов российского производства, оборудованных системами связи, навигации и госопознавания, поставляемой компанией «Селекс Эльсаг», комплексом ATOS, интегрированным компанией «Селекс Галилео», и системами вооружения, включая легкие торпеды, производимыми компанией WASS.

Соглашения подписаны Александром Михеевым (заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт»), Фабрицио Джулиани (исполнительный директор «Селекс Галилео»), Паоло Пиччини (генеральный директор «Селекс Эльсаг») и Ренцо Лунарди (исполнительный директор WASS).

Новый/ модернизированный патрульный самолет будет предлагаться третьим странам. Самолет сможет выполнять широкий спектр задач, включая наблюдение и контроль границ, в том числе морских, контроль зональной навигации, патрулирование против контрабандистов, наркотрафика и нелегальной иммиграции, наблюдение эксклюзивных экономических зон и нефтяных вышек, поисково-спасательные операции, мониторинг окружающей среды и обнаружение загрязнений.

Военизированные модификации также могут быть разработаны для обеспечения правопорядка, задач борьбы с пиратством и противолодочных задач.

Тип самолета и конфигурация комплекса будет определяться так, чтобы наиболее рентабельным образом удовлетворять эксплуатационным требованиям, выдвигаемым конечным пользователем.

 

Холдинг «Вертолеты России» и компания «Агуста/Уэстленд» (входит в группу «Финмекканика») подписали на салоне «Фарнборо-2012» предварительное рамочное соглашение о совместной разработке, производстве и продаже однодвигательного вертолета массой 2,5 т.

Обе стороны будут участвовать в совместной программе на паритетных началах. Предполагается, что новый вертолет будет продаваться на мировом рынке и широко эксплуатироваться в различных областях.

 

В рамках «Гидроавиасалона-2012» ОАО «Рособоронэкспорт» и итальянская OMA SUD SpA, входящая в «ATR Group» и являющаяся разработчиком и производителем многоцелевых самолетов общего назначения - двухмоторного SKYCAR и одномоторного REDBIRD, подписали меморандум о взаимопонимании.

Основной целью сотрудничества является совместное создание легких амфибийных самолетов для выполнения специальных задач по патрулированию, а также для выполнения гуманитарных задач и задач двойного назначения на базе российского самолета, созданного в ОАО «ТАНТК им. Г.М.Бериева».

 

Россия и Италия реанимировали совместный проект малой НАПЛ S1000. Эта лодка не предназначена для ВМС России и Италии, а будет предлагаться только третьим странам, сообщила газета «Коммерсант».

По словам источника «Коммерсанта», «в начале октября в Италии прошло заседание межправкомиссии, в рамках которого обсуждалась возможность запуска этого проекта. В совместном протоколе зафиксирован ряд конкретных мер по продвижению S1000 на рынках третьих стран».

Газета отмечает, что к продвижению S1000 на рынках третьих стран может подключиться «Рособоронэкспорт». В качестве потенциальных заказчиков называется ряд африканских стран, в частности, ЮАР и Египет.

 

ЮАР

В рамках салона «Фарнборо-2012» ОАО «Корпорация «Иркут» и «Денел авиэйшн» подписали соглашение о сотрудничестве в авиационной области. Документ предусматривает совместную деятельность сторон по продвижению в страны юга Африки продукции корпорации «Иркут»: пассажирских МС-21 и учебно-тренировочных самолетов; создание на базе «Денел авиэйшн» сервисного центра по их ремонту и обслуживанию и развитие в дальнейшем промышленной кооперации.

Соглашение носит долгосрочный характер, определенный активизацией взаимодействия между Российской Федерацией и ЮАР в рамках организации БРИКС.

 

Компания «Денел авиэйшн» и ОПК «Оборопром» подписали партнерское соглашение о создании первого центра сервисного обслуживания военных и коммерческих вертолетов российского производства в странах Африки, расположенных к югу от Сахары. Контракт заключен в интересах производителей российских вертолетов, объединенных в холдинг «Вертолеты России».

Партнерское соглашение было подписано на седьмом африканском салоне аэрокосмической и оборонной промышленности AAD-2012. В рамках партнерства «Денел авиэйшн» будет осуществлять сервисное обслуживание военных и гражданских вертолетов производства холдинга «Вертолеты России». В дальнейшем, постепенно расширяя спектр услуг по послепродажному обслуживанию, южноафриканская компания будет осуществлять капитальный ремонт вертолетов и агрегатной техники российского производства.

 

Испания

«Рособоронэкспорт» подписал соглашение о сотрудничестве с испанской компанией «Навантия» в рамках Международной выставки военно-морской техники и вооружения «Евронаваль-2012».

Данное соглашение подписано с целью определения возможности поставки и установки российского вооружения на корабельные платформы «Аванте», созданные и продвигаемые компанией «Навантия».

Обе компании будут работать над продуктом, который получится в результате интеграции производимых российскими предприятиями систем оружия и компонентов на корабельные платформы, созданные «Навантия», для последующего экспорта исключительно в третьи страны.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

4 июля 2025 года
16:30
Командование ВМС Республики Корея 3 июля приступило к применению самолетов БПА P-8A «Посейдон», основной задачей которых является обнаружение подводных лодок КНДР, сообщило агентство Yonhap.
16:05
В одобренном конгрессом США законопроекте о расходах и налогах, известного как «Единый, большой, красивый», инициированном Трампом, заложено более 8,6 млрд. долл. на развитие ледокольного флота Береговой охраны.
15:00
Канадская компания Irving Shipbuilding Inc. (ISI) объявила о состоявшейся на верфи Halifax Shipyard в Галифаксе (Канада) официальной церемонии, посвященной началу строительства головного эсминца класса «Ривер», предназначенного для ВМС Канады.
14:40
Американская компания Teledyne FLIR Defense объявила, что ее индивидуальная разведывательная система на базе нано-БЛА «Блэк Хорнет 4» успешно прошла проверку на соответствие критериям закона о военном бюджете США (NDAA) и кибербезопасности.
13:50
Кабинет министров Латвии 1 июля одобрил передачу Украине 42 бронированных машин с колесной формулой 6x6, которые будут произведены в рамках программы Common Armored Vehicle System (CAVS).
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 28 июня по 4 июля.
12:45
Минобороны Саудовской Аравии 2 июля объявило о развертывании первой батареи системы противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) после завершения полевых учений.
12:20
Датская компания Terma подписала с Минобороны и командованием ВВС Аргентины соглашение о содействии в модернизации и поддержке 24 истребителей F-16AM/BM, приобретенных из наличия ВВС Дании.
11:50
Минобороны Индии объявило о состоявшейся в Вишакхапатнаме церемонии принятия на вооружение головного противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft), «Арнала».
11:30
Военные ведомства Республики Корея и Польши 2 июля объявили о завершении переговоров о заключении контракта на поставку второй партии основных боевых танков K2 «Блэк Пантер» Вооруженным силам Польши.
10:15
Минобороны Боснии и Герцеговины объявило о состоявшейся на базе «Райловац» в Сараево церемонии приемки четырех бронированных машин «Кирпи-2» класса MRAP с сопутствующим оборудованием.
09:35
Армия США в четыре раза увеличивает планы закупки ЗУР Patriot PAC-3 MSE на фоне продвижения программы «Золотой купол» и истощения американских запасов, из-за чего Пентагон частично приостановил военные поставки Киеву.
09:20
Правительство Германии пытается найти способ компенсировать приостановку США поставок вооружений Киеву.
09:10
Польское правительство заключило с южнокорейской компанией Hyundai Rotem второй исполнительный контракт на закупку 180 танков K2, что ускорит отправку оставшихся на вооружении ВС РП ОБТ Т-72 на Украину.
3 июля 2025 года
16:00
Турецкая компания Aselsan подписала с южнокорейской Hanwha Aerospace меморандум о взаимопонимании по вопросу оснащения акустическими системами обнаружения огневых позиций SEDA-100 перспективных южнокорейских бронемашин.
15:20
МНО Румынии раскрыло некоторые данные о реализуемых после одобрения парламентом программах закупки средств ПВО, включая приобретение ЗРК малой дальности / ближнего действия (SHORAD-VSHORAD) и ПЗРК.
15:00
Командование ВМС США официально объявило о достижении начальной готовности к боевому применению (IOC) парка учебно-тренировочных самолетов (УТС) Т-54А «Марлин-2».
14:05
На верфи итальянской компании Fincantieri в Муджиано (Ла Специя) состоялась официальная церемония передачи ВМС Индонезии первого (из двух заказанных) многоцелевого патрульного корабля PPA (Pattugliatore Polivalente D’Altura).
13:50
ВВС Таиланда рассматривают предложение шведской компании Saab по модернизации парка самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) Сааб-340 «Эриай».
13:25
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшемся 30 июня в Варшаве подписании контракта на поставку УР малой дальности AIM-9L «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» для оснащения легких боевых самолетов FA-50.
13:10
Румынская компания Romarm подписала с американской Northrop Grumman меморандум о взаимопонимании по совместному предложению ВВС Румынии многоцелевой РЛС AN/TPS-80 G/ATOR (Ground/Air Task-Oriented Radar).
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 3 июля.
12:40
Швеция выделит Украине военную помощь на сумму 157 млн. долл., в пакет войдут, в том числе, более 10 стволов для самоходной артиллерийской установки Archer.
11:10
Компания Rheinmetall AG 1 июля объявила о начале реализации проекта MARTE (Main ARMoured Tank of Europe), предусматривающего разработку перспективного европейского ОБТ.
10:20
Компания BAE Systems совместно с Центром вооружений командования развития боевых возможностей Сухопутных войск США (DEVCOM-AC) намерена продвигать проект 155-мм самоходной гаубицы M109-52.
09:40
Помощник Президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев посетил центр морской робототехники ЦКБ морской техники «Рубин» Объединенной судостроительной корпорации.
09:30
Правительство Молдавии утвердило 2 июля проект закона «О безопасности национального воздушного пространства», который обойдется бюджету в 58 млн. долл.
09:15
Глава Пентагона Пит Хегсет и министр обороны Индии Раджнатх Сингх договорились о подписании в этом году очередного рамочного двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере обороны сроком на десять лет.
09:00
США исключили «Рособоронэкспорт» из санкционного списка, «касающегося Сирии и связанных с ней организаций», сообщает американский Минфин.
08:50
США при администрации бывшего президента Джо Байдена поставляли Украине оружие и боеприпасы, даже не задумываясь над тем, сколько их остается у самой американской армии.
08:40
Киевский режим сменил тактику выпрашивания оружия у США, теперь он хочет получить разрешение от Вашингтона на закупку американского оружия через Европу.
2 июля 2025 года
16:15
По информации тайваньских СМИ, первые пять наземных пусковых установок из состава систем береговой обороны на базе ПКР «Гарпун» вместе с радиолокационной станцией доставлены на Тайвань из США.
16:05
Рособоронэкспорт (входит в ГК «Ростех») завершил строительство первой очереди завода по выпуску патронов калибра 7,62 мм для автоматов Калашникова в Венесуэле.
15:20
Компания BAE Systems объявила об успешном завершении проведенных в Словении испытаний с боевой стрельбой разработанной ее австралийским подразделением, BAE Systems Australia, автоматизированной башенной системы VANTAGE.
14:55
Командование ВМС Колумбии сообщило о состоявшейся на военно-морской базе «Боливар» в Картахене церемонии приемки трех переданных из состава Береговой охраны США патрульных катеров класса «Айленд».
14:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 2 июля.
14:15
Приостановка военных поставок Киеву связана с тем, что Украина не является приоритетом для администрации Дональда Трампа, запасы оружия в арсеналах Пентагона в значительной степени истощены, в том числе из-за 12-дневной войны на Ближнем Востоке.
14:00
Индийская компания Bharat Forge и французская Turgis Gaillard подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместную разработку и производство в Индии средневысотных БЛА большой продолжительности полета (класс MALE) Aarok.
13:40
Компания TKMS подписала с Федеральным ведомством по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw) крупнейший в своей истории контракт на модернизацию шести НАПЛ класса «Тип-212A».
13:20
Помощник Президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев вручил коллективу Центрального морского конструкторского бюро ОСК «Алмаз» государственную награду – почетный знак «За успехи в труде».
12:45
Турецкая компания Baykar после официального завершения приобретения двух производственных комплексов Piaggio Aerospace (Piaggio Aero Industries и Piaggio Aviation) планирует начать сборку в Италии БЛА «Байрактар» TB2 и «Акынджи».
12:35
Россия кратно нарастила объемы производства по всем видам вооружения, промышленность подтвердила готовность полностью реализовать все заявленные планы.
12:05
Шведская Saab объявила о получении от Организации оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (DALO) заказа на сумму 680 млн. швед. крон (71,7 млн. долл.), предусматривающего создание центра боевой подготовки подразделений СВ.
11:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю комплектов высокоточного наведения JDAM (Joint Direct Attack Munition), сопутствующего оборудования, а также предоставление услуг поддержки.
10:20
Компания Raytheon (подразделение RTX) объявила о подписании с японской Mitsubishi Electric Corporation (MELCO) контракта на лицензионное производство зенитных управляемых ракет ESSM (Evolved Seasparrow Missile) Блок.2.
09:50
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации «Ростех» отгрузил Минобороны России очередную партию новых боевых машин пехоты БМП-3.
09:40
В ОАЭ и в мире в целом растет интерес к российской военной авиатехнике на фоне проведения спецоперации на Украине, заявил в интервью газете «Известия» координатор парламентской «группы дружбы» с Эмиратами Владимир Гутенев.
09:25
Компания Lockheed Martin Rotary and Mission Systems (LM RMS) получила контракт на сумму около 3 млрд. долл. на разработку компьютерных решений для системы ПРО Aegis, сообщило Министерство обороны США.
09:15
Среди оружия и боеприпасов, поставку которых на Украину ранее приостановили США, значатся десятки перехватчиков для ЗРК Patriot, более 100 ракет Hellfire, десятки ракет Stinger.
09:05
В акватории Балтийского моря новейший морской тральщик «Афанасий Иванников» завершил серию практических артиллерийских стрельб, продемонстрировав высокую эффективность и профессионализм своего экипажа.

Все новости

Главное

4 июля 2025 года
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 1 июля на верфи Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDL) в Мумбаи церемонии передачи ВМС Индии нового фрегата класса «Проект-17A» (P-17A), «Удайугири».
3 июля 2025 года
Госсекретарь Минобороны Латвии Айварс Пуриньш и вице-президент испанской GDELS-Santa Barbara Sistemas Алехандро Эрнандес подписали контракт на поставку ВС Латвии 42 БМП ASCOD.
2 июля 2025 года
Бразильская компания Embraer объявила о передаче командованию ВВС Парагвая четырех новых учебно-боевых самолетов EMB-314/A-29 «Супер Тукано».
1 июля 2025 года
Минобороны Австралии объявило о состоявшейся 28 июня церемонии ввода в боевой состав австралийского флота головного патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) «Арафура».
30 июня 2025 года
Командование ВВС Великобритании объявило об официальном принятии на вооружение средневысотного БЛА большой продолжительности полета (MALE) MQ-9B «Протектор» RG Mk1.
27 июня 2025 года
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 23 июня объявило о подписании соглашения на закупку ЗРК средней дальности IRIS-T SLM производства компании Diehl Defence.
26 июня 2025 года
Агентство поддержки и приобретений НАТО NSPA (NATO Support and Procurement Agency) разметило заказ на поставку двух дополнительных самолетов A-330 MRTT (Multi Role Tanker Transport).
25 июня 2025 года
Минобороны Венгрии объявило о доставке в страну 22 июня очередной партии из 56 приобретенных в Турции бронированных машин «Гидран» с колесной формулой 4x4.
24 июня 2025 года
В рамках 55-го Парижского авиасалона в Ле-Бурже компания Embraer объявила о принятом МНО Литвы решении выбрать C-390 «Миллениум» в качестве военно-транспортного самолета для ВС страны.
23 июня 2025 года
Командование ВМС Республики Корея сообщило о состоявшейся 20 июня на верфи SK Oceanplant в Косоне церемонии спуска на воду второго 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, (FFG-829) «Кенгбук».