на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В первой половине 2013 года в состав Каспийской флотилии войдут десантные катера проекта «Серна»

17:40 | 13 декабря 2012 года, четверг

ЦАМТО, 13 декабря. В третьей декаде декабря государственная приемная комиссия, в состав которой входят офицеры Каспийской флотилии, начнет проведение государственных испытаний трех быстроходных десантных катеров проекта «Серна».

Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, первый катер уже успешно прошел все этапы заводских ходовых испытаний на Северном флоте и будет передан на Каспийскую флотилию для дальнейших испытаний.

Два катера в настоящее время находятся на судостроительном заводе в Нижнем Новгороде. Представители предприятия заканчивают заводские испытания и готовы передать катера государственной приемке. Специалистам комиссии предстоит проверить ходовые качества катеров, работоспособность всех корабельных систем и устройств при выполнении боевых упражнений.

Основной акцент при проведении испытаний будет сделан на проверку выполнения катером различных маневров на высоких скоростях хода, способности самостоятельно сняться с мели, принять и высадить десант на необорудованное побережье.

Поступление десантных катеров на Каспийскую флотилию ожидается в первой половине 2013 года.

Десантный катер проекта «Серна» разработан в ОАО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева» (Нижний Новгород). Он предназначен для транспортировки и высадки на необорудованный берег колесной и гусеничной техники, личного состава с вооружением и других грузов общей массой до 45 т.

Катер способен развивать скорость хода более 30 узлов (около 55 км/ч). Движение десантного катера данного проекта основано на принципе воздушной каверны - искусственной воздушной прослойки с избыточным давлением под его днищем, которая изолирует большую часть корпуса от контакта с водой, обеспечивая значительное снижение сопротивления, высокую скорость хода и возможность самостоятельно сниматься с мели, говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.