Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:20 | 4 декабря 2012 года, вторник
«Эрбас милитэри» передала Минобороны Австралии последний многоцелевой транспорт-заправщик A-330 MRTT
ЦАМТО, 4 декабря. Компания «Эрбас милитэри» объявила о передаче Министерству обороны Австралии пятого и последнего многоцелевого транспорта-заправщика A-330 MRTT.

Контракт стоимостью 1,456 млрд дол на поставку в рамках проекта «Эйр 5402» пяти многоцелевых транспортов-заправщиков A-330-200 MRTT для ВВС страны правительство Австралии заключило с подразделением «Милитэри транспорт эйркрафт» корпорации ЕАДС 20 декабря 2004 года. Согласно условиям соглашения, первый самолет был изготовлен и переоборудован в Европе, а 4 оставшихся - на ремонтном предприятии компании «Куантас Острэлиан» в Австралии. Самолеты получили обозначение KC-30A.

Планировалось, что первый самолет будет принят на вооружение австралийских ВВС в 2009 году. Однако по различным причинам проект отстал от графика более чем на два года.

Первые три самолета были переоборудованы в версию транспорта-заправщика компанией «Куантас дифенс сервисиз» на предприятии в Брисбене и вошли в состав 33-й эскадрильи ВВС Австралии в течение 2011 года. Четвертый A-330 MRTT (фактически первый) прошел восстановление на предприятии «Эрбас милитэри» в Мадриде после аварии и был передан МО Австралии 30 декабря 2011 года.

Как и ранее поставленные KC-30A, пятый самолет войдет в состав 33-й эскадрильи ВВС Австралии, дислоцированной на авиабазе «Эмберли». С прекращением работ по переоборудованию самолетов предприятие «Куантас дифенс сервисиз» в Брисбене будет перепрофилировано в техническую базу для обслуживания A-330-200 MRTT.

О достижении самолетами KC-30A начальной готовности к боевому применению ВВС Австралии намерены объявить в ближайшем будущем. В настоящее время KC-30A используются для дозаправки в воздухе самолетов F/A-18A/B «Хорнет»

Поставляемые ВВС Австралии A-330 MRTT оборудованы двумя подкрыльевыми контейнерами дозаправки с рукавом и стыковочным узлом, штанговой системой дозаправки ARBS (Aerial Refuelling Boom System) и универсальной системой UARRSI, использующейся для получения топлива от другого танкера. Самолет оснащен двумя двигателями «Дженерал электрик» CF6-80E, современным комплексом самообороны и может перевозить в транспортном варианте до 270 пассажиров.

Запас топлива, который способен нести без дополнительных топливных баков авиалайнер A-330-200, на базе которого разработан самолет, составляет 111 т.

Благодаря широкофюзеляжной архитектуре A-330 MRTT может также использоваться в версии транспортного самолета, способного доставить к месту назначения до 300 военнослужащих или груз массой до 45 т, выполнения разведывательных и эвакуационных миссий. Кроме того, он может быть оперативно переоборудован в вариант медицинской эвакуации для размещения до 130 носилок.

Австралия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания заказали в общей сложности 28 самолетов A-330 MRTT.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

6 февраля 2026 года
16:00
В Малайзии с большим отставанием от графика начались испытания головного патрульного корабля прибрежной зоны второго поколения SGPV-LCS «Махараджа Лела».
15:20
Компания Teledyne FLIR Defense объявила о подписании с Агентством по оборонным закупкам и технологиям Швейцарии (Armasuisse) контракта на поставку индивидуальных разведывательных систем на базе нано-БЛА «Блэк Хорнет-4».
14:15
Немецкая компания Hensoldt 2 февраля объявила о получении от Diehl Defence заказа на поставку РЛС TRML-4D, а также пакетов техобслуживания для стран-участниц Европейской инициативы «Небесный щит» (ESSI – European Sky Shield Initative).
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 31 января по 6 февраля.
13:10
Колумбийская судостроительная компания COTECMAR официально передала командованию ВМС Колумбии новый патрульный корабль «24 июля».
12:25
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании с командованием ВМС США контракта, предусматривающего разработку, испытания и поставку УР большой дальности «Рэд Вольф» для ударных вертолетов AH-1Z Viper.
11:50
МНО Мексики направило запрос в Министерство финансов на выделение бюджетных средств для закупки трех дополнительных многоцелевых вертолетов H-225M производства компании Airbus Helicopters.
11:20
Чешская CSG Group объявила о заключении через свою дочернюю компанию Excalibur Army контракта на поставку более 100 бронемашин «Пэтриот» (Patriot) государству в Юго-Восточной Азии.
10:40
Компания E-System Solution FZ LLC (Рас-эль-Хайма, Объединенные Арабские Эмираты) получила одобрение индонезийских ВВС на включение истребителей МиГ-29С/УБ в новую учебную эскадрилью «Агрессор».
10:15
Компания KNDS Deutschland (KNDS) объявила о подписании с Минобороны Литвы контракта на поставку 12 танковых мостоукладчиков «Легуан» (LEGUAN) на шасси танка «Леопард-2».
09:10
Польша готовит 48-й пакет военной помощи Украине, в составе которого будет бронетанковая техника, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск после встречи с Владимиром Зеленским в Киеве.
08:55
Корпус стражей исламской революции (КСИР) поставил на боевое дежурство на одной из своих баз новейшую баллистической ракету Khorramshahr-4 («Хоррамшахр-4»).
08:50
Китайские специалисты разработали первое в мире микроволновое оружие мощностью 20 ГВт, способное непрерывно работать в течение минуты и поражать спутники Starlink на низкой околоземной орбите.
08:40
Финляндия направляет Украине 32-й пакет военной помощи на сумму 43 млн. евро, сообщило 5 февраля Министерство обороны республики.
5 февраля 2026 года
16:00
Компания Leonardo Rheinmetall Military Vehicles (LRMV), являющаяся совместным предприятием Leonardo (50%) и Rheinmetall AG (50%), передала ВС Италии первые четыре БМП KF-41 «Линкс», оснащенные башней Lance.
15:15
Размещенная в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) компания Resource Industries представила на проходившей в Абу-Даби с 20 по 22 января выставке UMEX 2026 необитаемый надводный аппарат (ННА) Seaguard.
14:20
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне объявила о завершении сборки первого самолета ВТА C-390 «Миллениум», предназначенного для ВВС Республики Корея.
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.20 мск 5 февраля.
13:30
Индийская компания Adani Defence and Aerospace подписала меморандум о взаимопонимании с итальянской группой Leonardo по вопросу разработки, производства и технического обслуживания военных вертолетов в Индии.
13:00
Немецкая TKMS 3 февраля сообщила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) предварительного соглашения по поставке кораблей проекта MEKO A-200 DEU.
12:35
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) официально объявило о состоявшейся 30 января церемонии подписания с южнокорейской Hanwha Aerospace Co. контракта на поставку новых РСЗО большой дальности для ВС Норвегии.
11:40
Специалисты Госкорпорации Ростех разработали 30-мм патрон со шрапнельным снарядом и дистанционно управляемым взрывателем для эффективного поражения беспилотников.
11:30
Вьетнам рассматривает возможность закупки многоцелевых истребителей «Рафаль» разработки Dassault Aviation в рамках реализации стратегии диверсификации поставщиков военной техники.
11:05
Компания Lockheed Martin Rotary and Missions Systems (Мариетта, шт.Джорджия) получила от командования ВВС США контракт в сумме 129,986 млн. долл., предусматривающий поставку тренажеров для самолетов C-130J-30 ВВС Австралии.
10:15
Госдеп США одобрил предоставление Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) услуг по техническому обслуживанию парка F-15 и поставке оборудования. Полная стоимость заказа может составить 3 млрд. долл.
09:10
Оборонное сотрудничество Индии и России не зависит от сотрудничества Нью-Дели в этой сфере с другими странами.
08:50
Евросоюз принял на себя обязательства по обслуживанию кредита Киеву на сумму 90 млрд. евро, говорится в заявлении Совета Евросоюза.
08:40
Срок действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3, ДСНВ) истек 5 февраля.
08:30
Шведская компания Saab обсуждает с Украиной оснащение истребителей Gripen ракетами большой дальности Meteor.
4 февраля 2026 года
16:00
Сингапурская компания ST Engineering представила на авиасалоне Singapore Airshow 2026 новейшую модификацию боевой машины пехоты «Террекс s5 HED» с колесной формулой 8х8.
15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15.15 мск 4 февраля.
15:15
Командование ВВС Сингапура приняло решение приобрести бывшие в эксплуатации самолеты ВТА C-130H «Геркулес» в качестве временной меры для замены части состоящих на вооружении устаревших C-130B.
14:20
США завершают программу поставки Вооруженным силам Тайваня основных боевых танков M1A2T, являющихся вариантом M1 «Абрамс», в рамках размещенного в 2019 году заказа.
13:25
Минобороны Индии утвердило оборонный бюджет на 2026/27 ф.г. в размере 7,85 трлн. инд. рупий (85,5 млрд. долл.).
12:40
Египет, по всей вероятности, принял на вооружение новый беспилотный авиационный комплекс (БАК) «Акынджи» турецкой компании Baykar Makina Sanayi ve Ticaret A.S.
12:15
Компания Boeing официально подтвердила прекращение реализации программы по поставке истребителей F-15EX (вариант F-15ID/IDN) Военно-воздушным силам Индонезии.
11:50
Дания хочет разместить на своей территории производство четырех-пяти компаний военно-промышленного комплекса Украины, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Копенгагене Владимир Барбин.
11:30
На верфи южнокорейской компании Hanwha Ocean в Косоне 27 января состоялась церемония закладки киля пятого 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, предназначенного для ВМС Республики Корея.
11:10
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне официально объявила, что Узбекистан стал очередным заказчиком самолета ВТА C-390 «Миллениум».
10:40
Дания с начала специальной военной операции передала Киеву военную помощь на 9,5 млрд. евро, из них 2,3 млрд. евро в 2025 году, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Копенгагене Владимир Барбин.
10:15
Тайваньская CSBC Corporation 29 января объявила об успешно проведенном первом погружении новой НАПЛ (711) «Хай Кун», строящейся по контракту с МНО Тайваня.
09:20
Поставка более 310 тыс. образцов техники и около 21 млн. средств поражения планируется в 2026 году в российские войска, сообщили в Минобороны РФ.
09:10
ИЭМЗ «Купол» постоянно модернизирует свои серийные изделия – только в боевые машины семейства «Тор» с учетом опыта применения в зоне СВО за год внесены десятки изменений. Продолжается модернизация огневых средств и работа по развитию номенклатуры ЗУР.
09:00
Министерство войны США к 2027 году планирует создать запас в несколько сотен тысяч дронов-камикадзе и пригласило 25 компаний, включая две украинские, к испытаниям их беспилотников.
08:50
США могут ввести санкции против Алжира в связи с покупкой североафриканской страной российских истребителей, заявил глава Бюро по делам Ближнего Востока Госдепа США Роберт Палладино.
08:40
Генсек НАТО Марк Рютте признал, что не все страны блока хотят участвовать в закупке оружия для Украины у США, «некоторые ничего не делают».
3 февраля 2026 года
16:00
Компания General Dynamics NASSCO (GD NASSCO) объявила о проведении 28 января церемонии, посвященной началу строительства танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 214) «Долорес Хуэрта» класса «Джон Льюис».
15:15
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 29 января объявило о состоявшейся на предприятии испанской компании Astilleros Armon Vigo AS в Виго церемонии закладки киля второго из двух заказанных для ВМС Швеции многоцелевых кораблей.
14:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» легких многоцелевых вертолетов AW-119Kx и сопутствующего оборудования.
13:40
Немецкая компания Rheinmetall объявила о состоявшемся 30 января подписании с Вооруженными силами Дании крупномасштабного рамочного соглашения на поставку боеприпасов.

Все новости

Главное

6 февраля 2026 года
На верфи компании Anadolu Shipyard в Стамбуле 4 февраля состоялась церемония спуска на воду очередного фрегата класса «Истанбул», построенного по национальному проекту.
5 февраля 2026 года
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне официально объявила о получении заказа на поставку 6 учебно-боевых самолетов A-29 «Супер Тукано» для ВВС Филиппин.
4 февраля 2026 года
Минобороны Австралии 30 января сообщило о состоявшейся на ВМБ «Стирлинг» в Западной Австралии церемонии передачи властям Республики Маршалловы Острова патрульного катера класса «Гардиан».
3 февраля 2026 года
Компания TKMS 30 января объявила о состоявшейся в Осло церемонии подписания контракта на закупку двух дополнительных НАПЛ класса «Тип-212CD» для ВМС Норвегии.
2 февраля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши 30 января объявило о подписании контракта на поставку систем противодействия БЛА в рамках программы, получившей наименование SAN.
30 января 2026 года
Правительство Норвегии 29 января объявило о выборе южнокорейской компании Hanwha Aerospace поставщиком новых РСЗО для Вооруженных сил страны.
29 января 2026 года
На сингапурской верфи ST Engineering 27 января состоялась закладка киля второго из шести заказанных многоцелевых боевых кораблей MRCV для ВМС Сингапура.
28 января 2026 года
Минобороны Индонезии официально подтвердило, что первые три многоцелевых истребителя «Рафаль» совершили перегоночный перелет из Франции, сообщило агентство Antara News.
27 января 2026 года
На предприятии бразильской компании Embraer в Гавиан-Пейшоту 23 января состоялась церемония передачи командованию ВВС Португалии четвертого самолета KC-390 «Миллениум».
26 января 2026 года
Командование ВВС Филиппин приняло на вооружение 5 новых вертолетов S-70i «Блэк Хок» производства польской компанией PZL Mielec.