на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Совет Федерации ратифицировал соглашение о статусе формирования сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ

12:25 | 21 ноября 2012 года, среда

ЦАМТО, 21 ноября. Совет Федерации ратифицировал Соглашение о статусе формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В портфеле соглашений по линии ОДКБ у России нератифицированных документов больше нет, заявил председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Документ создает нормативно-правовую базу для временного пребывания формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях стран-участниц ОДКБ. Совершенствуется механизм их использования с тем, чтобы поддерживать высокий уровень их боевой готовности, обеспечивать адекватное реагирование на вызовы и угрозы международной безопасности.

Решение о вводе, задачах, составе, численности формирований, порядке их подчиненности, местах их дислокации, а также времени их пребывания на территории принимающей стороны принимается Советом ОДКБ на основании официального обращения одной или нескольких стран-участниц Организации. Для личного состава формирований предусматривается право на безвизовый въезд на территорию принимающей стороны, а также выезд с ее территории. Ввоз и вывоз движимого имущества формирования, перемещаемого для целей реализации соглашения, осуществляются в приоритетном порядке без запретов и ограничений, а также взимания пошлин, налогов и сборов.

Вместе с тем, особо отмечается, что личный состав формирований должен уважать суверенитет, соблюдать требования законодательства принимающей стороны, не вмешиваться во внутренние дела и не участвовать в политической деятельности и в конфликтах на ее территории, кроме как при выполнении поставленных задач.

Принимающая сторона отказывается от предъявления направляющей стороне и командованию формирования претензий о возмещении ущерба нанесенного физическим или юридическим лицам, природным ресурсам, культурным и историческим ценностям, если это произошло при выполнении формированиями поставленных задач и обеспечении собственной безопасности.

Соглашение было подписано в Москве 10 декабря 2010 года всеми странами-участницами ОДКБ, за исключением Узбекистана. По данным Секретариата ОДКБ, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан уже ратифицировали этот документ.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Совета Федерации Федерального Собрания РФ.