на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

МО Индии завершило оценку предложений финалистов в рамках тендера на поставку тяжелых военно-транспортных вертолетов

15:30 | 29 октября 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 29 октября. Министерство обороны Индии завершило оценку предложений двух финалистов с т.н. «самой низкой стоимостью» (L1) в рамках тендера на поставку 15 тяжелых военно-транспортных вертолетов.

Как сообщает «Таймс оф Индиа» со ссылкой на неназванный источник в военном ведомстве Индии, лучшее предложение по стоимости приобретения вертолетов и жизненного цикла машин представила компания «Боинг» с CH-47F«Чинук».

Как передавал ЦАМТО ранее, письма с коммерческими предложениями должны были быть вскрыты еще в мае текущего года.

Запрос на предложение (RFP) предусматривает, что первые вертолеты должны быть поставлены индийской армии в течение трех лет после заключения контракта. После этого все 15 вертолетов должны быть поставлены в течение одного года. RFP уделяет большое внимание жизненному циклу машины и эксплуатационными расходами.

В настоящее время «Боинг» производит пять вертолетов CH-47 «Чинук» в месяц на заводе в Филадельфии.

По заявлению представителя «Боинга», CH-47F и Ми-26Т2 радикально отличаются по компоновке. Ми-26Т2 гораздо больше (максимальная взлетная масса 56000 кг) по сравнению с CH-47F «Чинук» (22668 кг), однако американский вертолет может транспортироваться в отсеке недавно закупленных Индией ВТС C-17 «Глоубмастер-3», что значительно расширяет его возможности, например, при развертывании в отдаленных районах.

Вертолет CH-47F, который проходил испытания, был доставлен в Индию на борту C-17 и был подготовлен к первому полету через несколько часов после прибытия.

Тендер был начат в 2008 году, летные испытания вертолетов проходили в пустыне Раджастхан и в северной части шт. Кашмир.