на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Завершается перевооружение шестого ракетного полка Татищевского соединения на РК «Тополь-М» стационарного базирования

12:45 | 23 октября 2012 года, вторник

ЦАМТО, 23 октября. В соответствии с планом основных мероприятий командования РВСН, в период с 23 по 25 октября под руководством командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева в Татищевском ракетном соединении работает комплексная группа генералов и офицеров командования РВСН.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, основной целью работы группы является контроль хода переоборудования объектов ракетного соединения под новый ракетный комплекс стационарного базирования «Тополь-М», а также оказание практической помощи командованию дивизии в разрешении проблемных вопросов перевооружения.

Ракетное Таманское, ордена Октябрьской революции, Краснознаменное соединение несет службу в поселке городского типа Татищево Саратовской области с 1964 года. С 1978 года по 1987 год в соединении было проведено 13 учебно-боевых пусков ракет из позиционных районов полков. В составе соединения несут боевое дежурство ракетные комплексы шахтного базирования с ракетами РС-18 и РС-12М2 «Тополь-М».

На начало 2010 года на ракетный комплекс пятого поколения «Тополь-М» стационарного (шахтного) базирования были перевооружены 5 ракетных полков дивизии - в 1998, 1999, 2000, 2003 и 2005 гг.

С 2010 года в Татищевском ракетном соединении ведутся работы по перевооружению на ракетный комплекс «Тополь-М» очередного, шестого по счету ракетного полка. До конца 2012 года этот полк будет доведен до полного штатного состава. После окончания перевооружения этого полка программа оснащения РВСН ракетным комплексом «Тополь-М» будет завершена.

Кроме того, в 2012 году завершилось перевооружение Тейковского ракетного соединения (Ивановская область) на новейшие подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) пятого поколения «Тополь-М» и «Ярс». В настоящее время Тейковское ракетное является первым в РВСН соединением, полностью перевооруженным на ПГРК пятого поколения.

Также в 2012 году начались работы по перевооружению на ракетный комплекс «Ярс» Новосибирского и Козельского (Калужская область) ракетных соединений. Причем, в последнем из названных соединений развертывание РК «Ярс» будет осуществляться в шахтном варианте. В дальнейшем на ракетный комплекс «Ярс» спланировано перевооружение еще ряда ракетных соединений, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.