на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Связисты Южного военного округа осваивают новую портативную станцию спутниковой связи

17:20 | 15 августа 2012 года, среда

ЦАМТО, 15 августа. Более 100 специалистов подразделений связи мотострелковой бригады, дислоцированной в Волгоградской области, осваивают новую портативную станцию спутниковой связи «Барьер-Т», которая поступила в соединение в этом году.

Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, новая станция предназначена для организации сетей спутниковой радиосвязи в интересах частей и подразделений, действующих в отрыве от основных сил, через ретранслятор связи космического аппарата. Она позволяет осуществлять передачу цифровых и текстовых сообщений, вести переговоры абонентов, находящихся в любой точке планеты.

Станция обеспечивает формализованную служебную связь и режим закрытой телефонной связи. В походном состоянии она по размерам выглядит как небольшой ранец и может переноситься одним человеком. Время перевода в рабочее состояние составляет менее 1 мин. Станция работает в диапазоне от 4 до 6 ГГц. Скорость передачи данных - 1200 бит/сек.

В ходе полевых занятий военнослужащие изучили технические характеристики новой аппаратуры и порядок ее применения, отработали нормативы по развертыванию станции, а также провели тренировки в различных диапазонах частот, говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.