на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В РВСН идет модернизация систем охраны в воинских частях 9 ракетных соединений

17:10 | 14 августа 2012 года, вторник

ЦАМТО, 14 августа. Задача по охране и обороне объектов РВСН от несанкционированного проникновения является одной из приоритетных. Для исключения подобных случаев командованием РВСН принимались и принимаются меры организационного и технического характера.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, в рамках утвержденной командующим РВСН генерал-полковником Сергеем Каракаевым программы модернизации автоматизированных систем охраны на период до 2015 года в воинских частях ракетных соединений идет модернизация систем охраны. К декабрю 2012 года данная работа будет проведена в воинских частях 9 ракетных соединений.

В 2012 году темпы переоснащения новыми системами охраны и обороны объектов РВСН возросли по сравнению с предыдущими годами более чем в два раза. Модернизация автоматизированных систем охраны включает в себя замену элементов предупреждения, датчиков и систем обнаружения, элементов и систем поражения и электроснабжения.

Также в РВСН в 2012 году проводится работа по разработке новой нормативной базы, совершенствованию подготовки подразделений к решению задач противодействия терроризму и поддержанию готовности существующих автоматизированных систем охраны. Кроме того, в целях совершенствования организации охраны объектов РВСН постоянно ведутся НИОКР по созданию перспективных образцов систем охраны, отвечающих современным требованиям.

В настоящее время охрана ядерных объектов РВСН осуществляется с использованием 6 различных типов автоматизированных систем охраны. Большинство из них уже прошли модернизацию с включением в их состав средств на новой элементной базе.

Работы по усовершенствованию систем физической защиты объектов РВСН проводятся исключительно военными специалистами с привлечением российских организаций. Устанавливаемое оборудование разрабатывается и производится только на российских предприятиях ОПК. В ходе проводимых работ обеспечивается полное закрытие информации о конфигурации устанавливаемых охранных комплексов, принципах действия и алгоритмах их функционирования.

В РВСН охране и обороне подлежат позиции пунктов управления, полевые и боевые стартовые позиции пусковых установок, в том числе подвижные пункты управления и пусковые установки в ходе совершения марша, и другие важные объекты позиционных районов ракетных соединений и частей, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.