на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На рейде Североморска формируется парадный строй кораблей

10:15 | 25 июля 2012 года, среда

ЦАМТО, 25 июля. В Кольском заливе на рейде Североморска формируется строй надводных кораблей и подводных лодок Северного флота, которые примут участие в параде кораблей, приуроченном к празднованию Дня ВМФ.

Как сообщила пресс-служба Западного военного округа, в одном парадном строю, наряду с флагманом ВМФ России тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и флагманом Северного флота тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий», будет стоять авианосец «Викрамадитья» ВМС Индии.

На рейде Североморска также будут стоять атомный подводный ракетный крейсер «Воронеж», большая атомная подводная лодка «Святой Даниил Московский», дизельная подводная лодка «Ярославль», эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», малый противолодочный корабль «Мончегорск», малый ракетный корабль «Рассвет», базовые тральщики «Полярный» и «Котельнич». Всего в военно-морском параде в Североморске будут задействованы 12 кораблей и подводных лодок, около 20 ед. боевой техники и более 3 тыс. военнослужащих.

Празднование Дня ВМФ 29 июля в Североморске начнется с торжественного подъема на кораблях Военно-морского флага и флагов расцвечивания, после чего состоится парад кораблей Северного флота.

Парад откроется прохождением в кильватерном строю быстроходных катеров, которые будут нести Государственный флаг РФ, Андреевский флаг и знамя Военно-воздушных сил.

В атаку на условного противника выйдет эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков». Экипажи базовых тральщиков «Полярный» и «Котельнич» Краснознаменной Кольской флотилии выполнят боевое упражнение по тралению и уничтожению морской мины.

В День ВМФ у зрителей будет уникальная возможность увидеть погружение и всплытие подводного атомохода «Святой Даниил Московский».