на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Соединенным Штатам невыгодно разрывать отношения с «Рособоронэкспортом»

14:25 | 20 июля 2012 года, пятница

ЦАМТО, 20 июля. Американские законодатели накажут самих себя в случае введения запрета на сотрудничество между Минобороны США и «Рособоронэкспортом», заявил в интервью «РИА Новости» председатель Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

Как уже сообщалось, накануне палата представителей конгресса США одобрила законопроект, предлагающий запретить Пентагону заключать какие-либо сделки с «Рособоронэкспортом» из-за поставок военной техники в Сирию. Ранее в тот же день стало известно о том, что Пентагон подписал контракт с «Рособоронэкспортом» на дополнительную закупку десяти российских вертолетов Ми-17В-5 для армии Афганистана.

«Найти реальную замену нашим вертолетам в Афганистане будет практически невозможно», - заявил И.Коротченко в интервью «РИА Новости».

«Что касается уже находящейся в эксплуатации армии Афганистана вертолетной техники советского и российского производства, то здесь американцы столкнутся, прежде всего, с вопросами качественного технического обслуживания указанной техники, а также с проблемой контрафакта при реализации контрактов на закупку запасных частей и другого необходимого технологического оборудования», - отметил И.Коротченко.

По его словам, вертолеты Ми-17, предназначенные для экспорта в Афганистан, в первую очередь, призваны оказать помощь в стабилизации ситуации в этой стране после вывода оттуда коалиционных сил и обеспечить возможность афганской стороне оперативно реагировать на кризисы.

«Следует также отметить, что совершенно бесперспективны любые попытки Вашингтона навязать свои внутренние представления о том, «что хорошо, а что плохо» для России», - заявил И.Коротченко. Он подчеркнул, что Москва поставляет и будет поставлять вооружение своим партнерам и союзникам в мире, «исходя из национальных интересов России, а не каких-либо других стран, в том числе США», - передает «РИА Новости».