на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Вероятность удовлетворения третейским судом иска Ирана за отказ от поставок систем ПВО С-300 очень велика - «Коммерсант»

10:40 | 18 июля 2012 года, среда10:40 | 18 июля 2012 года, среда

ЦАМТО, 18 июля. В руководстве РФ пришли к выводу, что вероятность удовлетворения третейским судом Женевы иска Ирана против «Рособоронэкспорта» на сумму 4 млрд дол за отказ от поставок систем ПВО С-300 очень велика, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве.

Как отмечает «Коммерсант», «невыполнение решения суда грозит РФ серьезными репутационными издержками. В этих условиях Москва намерена добиваться от Тегерана отзыва иска. В случае же неудачи этих усилий эксперты не исключают, что РФ начнет поставки Ирану С-300».

Иран подал иск 13 апреля 2011 года - спустя полгода после того, как Россия отказалась поставлять ЗРС С-300. Разбирательство в суде должно начаться в ближайшее время.

По словам источника «Коммерсанта» в Кремле, Владимир Путин проинформирован о ситуации с иском Ирана.

Как пишет «Коммерсант», «по условиям контракта, подписанного в конце 2007 года, Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов С-300ПМУ-1 на сумму около 800 млн дол. Однако 22 сентября 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по выполнению резолюции СБ ООН N1929 от 9 июня 2010 года», запрещающий передачу Ирану российских вооружений, включая ЗРС С-300. РФ вернула Ирану аванс 167 млн дол, однако Тегеран все равно обратился в суд».

Сумма иска включает в себя стоимость контракта на поставку С-300, подготовку иранцами систем для постановки комплексов на боевое дежурство и моральный ущерб.

Кроме того, как сообщил «Коммерсанту» директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, Тегеран также включил в эту сумму неустойки по контрактам с РФ с 1995 года, когда вследствие сделки Гор-Черномырдин ВТС между РФ и Ираном было заморожено.

По сведениям «Коммерсанта», на предстоящем процессе Россия будет обосновывать свою позицию тем, что выполняла условия резолюции СБ ООН о введении санкций против Ирана, что освобождает «Рособоронэкспорт» от исполнения контракта.

Иран намерен апеллировать к тому, что запрет ООН не касался систем ПВО.

Как отмечает «Коммерсант», «в статье 8 резолюции СБ ООН говорится о запрете на поставку Ирану «ракет или ракетных систем», как они определяются Регистром обычных вооружений ООН. Но в статье 7 этого регистра сказано, что подкатегория «ракеты и ракетные системы» не включает в себя ракеты «земля-воздух», к которым и относятся С-300». То есть Иран будет доказывать в суде, что указ Дмитрия Медведева ввел в отношении Тегерана более жесткие санкции, чем это было предусмотрено СБ ООН.

В посольстве Ирана в Москве не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию. В ФСВТС и «Рособоронэкспорте» также не стали комментировать ситуацию с иском, пишет «Коммерсант».