на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Бразилия вновь перенесла сроки выбора победителя тендера по программе F-X2

10:55 | 6 июля 2012 года, пятница

ЦАМТО, 6 июля. Правительство Бразилии вновь перенесло выбор победителя тендера на поставку истребителей нового поколения по программе F-X2. Срок продлен до 31 декабря 2012 года, несмотря на ранее озвученные намерения завершить процедуру в середине года.

Как сообщает Flightglobal.com, причиной направленных компаниям-участницам тендера уведомлений о продлении сроков действия их предложений до конца года правительство Бразилии называет неблагоприятную экономическую ситуацию в мире и низкий экономический рост в стране.

По оценке местных источников, высокая стоимость приобретения и эксплуатационные затраты остаются главными проблемами для заключения контракта.

В то же время, бразильские СМИ обращают внимание на активизацию переговоров с французской стороной.

В частности, согласно сообщениям бразильских СМИ, президент страны Дилма Роуссефф обсуждала  вопрос о представлении нового предложения по поставке истребителей «Рафаль» в ходе переговоров со своим французским коллегой Франсуа Олландом на недавней Конференция ООН Рио+20.

Как ожидается, условия поставки самолетов вновь станут темой переговоров в ходе предстоящего визита Дилмы Роуссефф и министра обороны Сельсо Аморима во Францию, который состоится в текущем месяце.

Командование Военно-воздушных сил обеспокоено задержкой реализации программы, в рамках которой новые самолеты предполагалось закупить еще в 2000 году. Это объясняется необходимостью снятия с вооружения в следующем году 12 истребителей «Мираж-2000C/B», закупленных из состава ВВС Франции в 2005 году в качестве временной меры после аннулирования первого тендера F-X.

Руководство Бразилия приняло решение о возобновлении программы закупки истребителей в конце 2007 года. Новые самолеты предназначены для замены штурмовиков AMX производства «Аления/Эмбраер», модернизированных американских истребителей F-5E корпорации «Нортроп» и более новых французских «Мираж-2000» компании «Дассо авиасьон».

В финал тендера F-X2, стоимость которого в зависимости от комплектации, состава вооружения, пакета материально-технической поддержки и офсетных обязательств, оценивается в 4-8 млрд дол, вышли три претендента: американская компания «Боинг», представившая F/A-18E/F «Супер Хорнет», шведская «Сааб» с самолетом «Грипен NG» и французская «Дассо авиасьон» с истребителем «Рафаль».