на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Н.Бордюжа высказался за упрощение процедуры продажи российского оружия странам ОДКБ

10:25 | 21 июня 2012 года, четверг

ЦАМТО, 21 июня. Система принятия решений в России по продаже оружия для стран-членов ОДКБ сейчас достаточно сложная и многоступенчатая. Государство очень жестко контролирует весь процесс по продаже оружия, заявил в интервью «Известиям» генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

По его словам, «решения принимаются на уровне правительства России, иногда по несколько месяцев. И это вызывает нарекания со стороны союзников, которым нужно как можно быстрее закупить вооружение на деньги, выделенные своим правительством».

В интервью «Известиям» Н.Бордюжа сообщил, что «сейчас секретариат ОДКБ с Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России работает над упрощением порядка закупок для стран ОДКБ. Соответствующие нормативные акты уже готовятся и проходят согласование».

Отвечая на вопрос корр. «Известий» о ценах, по которым страны ОДКБ закупают российское оружия, Н.Бордюжа ответил, что «члены организации получают оружие по внутрироссийским ценам на основе соответствующего Соглашения о льготных поставках вооружения и специальной техники, без коммерческих надбавок. Окончательную цену определяют «Рособоронэкспорт» и ФСВТС, исходя из суммы, которую представляет производитель».

Н.Бордюжа подчеркнул, что «по некоторым системам, конечно, есть разногласия, особенно по наукоемким и сложным в технологическом плане. Но наши партнеры, как правило, закупают вооружение, которое длительное время продается, эксплуатируется, по которым стабильные цены и никаких вопросов не возникает».

По оценке Н.Бордюжи, «несмотря на закупки вооружений в других странах, все государства-члены ОДКБ ориентированы преимущественно на закупку техники российского или белорусского производства».