на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Вьетнам рассматривается как потенциальный заказчик 18 истребителей Су-30К, находящихся в Белоруссии

10:35 | 20 июня 2012 года, среда

ЦАМТО, 20 июня. В мае этого года 558-й АРЗ в Барановичах, где находятся 18 истребителей Су-30К, ранее принадлежавших ВВС Индии, посетила военная делегация Вьетнама, которая выразила готовность закупить всю партию, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя 558-го АРЗ.

Как пишет «Коммерсант», после осмотра машин и ознакомления с возможностями 558-го АРЗ по ремонту и модернизации машин, вьетнамская делегация получила предложение от российской стороны начать предконтрактную работу.

По данным «Коммерсанта», за все «белорусские» истребители Россия планирует выручить минимум 270 млн дол (порядка 15 млн дол за единицу с учетом проведенной модернизации), что в разы меньше по сравнению с рыночной стоимостью 18 новых самолетов Су-30.

В числе стран, заинтересованных в таком выгодном предложении, источники «Коммерсанта» в системе ВТС называли Судан, Вьетнам и Белоруссию.

Однако, по словам источника «Коммерсанта» в авиапромышленном комплексе, Минфин России отказал Минску в выдаче кредита на их закупку. Реальные шаги к началу переговоров первым предпринял Вьетнам, а Судан, сейчас рассматривается в качестве «некоего запасного варианта».

СПРАВКА ЦАМТО

Первый контракт по Су-30МКИ от 30 ноября 1996 года предусматривал передачу индийской стороне 40 машин в несколько этапов: поставку истребителей для завоевания превосходства в воздухе Су-30К (8 ед.), разработку многофункционального истребителя Су-30МКИ и его поставку тремя партиями - 10, 12 и 10 машин в 1-й, 2-й и 3-й конфигурациях, модернизацию ранее поставленных Су-30К (8 ед.) и Су-30МКИ (22 ед.), поставку истребителей Су-30МКИ (10 ед.) в окончательной конфигурации. Поставка последней, третьей партии машин по этому контракту была завершена в декабре 2004 года.

В декабре 1998 года с Индией был заключен, а в 1999 году выполнен дополнительный контракт на поставку 10 истребителей Су-30К в рамках кредита, предоставленного Индии российским правительством.

В дальнейшем, после принятия индийской стороной решения о нецелесообразности модернизации 18 истребителей Су-30К, они были заменены по схеме «трейд-ин» на 18 Су-30МКИ в варианте окончательного «технического лица».

Все 18 истребителей Су-30К были возвращены российской стороне и доставлены самолетами военно-транспортной авиации на территорию Белоруссии, что позволило корпорации «Иркут» избежать уплаты таможенной пошлины за ввоз самолетов на территорию России.