на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На вооружение объединения ВВС и ПВО ЦВО поступают модернизированные истребители-перехватчики МиГ-31БМ

10:20 | 19 июня 2012 года, вторник

ЦАМТО, 19 июня. В рамках государственного оборонного заказа 2011 году в авиационные части командования ВВС и ПВО Центрального военного округа поступило два новых транспортных вертолета Ми-26 и 15 модернизированных истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ.

В 2012 году в строй будут введены два Ми-26 и 10 МиГ-31БМ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦВО, посвященном предстоящему в июле этого года 60-летнему юбилею со дня создания командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны (ВВС и ПВО) Центрального военного округа.

Сегодня в зону ответственности военных авиаторов и зенитчиков ЦВО входит воздушное пространство над 29 субъектами Российской Федерации от Пензы до Байкала и от Северного Ледовитого океана до южной государственной границы с Казахстаном, Китаем и Монголией. Части объединения дислоцированы в Киргизии и Казахстане.

Перед объединением стоят задачи по несению боевого дежурства в границах центральной зоны ответственности с сосредоточением основных усилий на центральноазиатском воздушном направлении; прикрытие от внезапных ударов средств воздушного нападения противника около 50 важнейших объектов РФ, осуществление воздушных перевозок войск и военной техники и др.

Поступление новой и модернизированной авиатехники в объединение ВВС и ПВО ЦВО подтверждает начавшееся масштабное перевооружение ВВС РФ в целом, о чем президент России Владимир Путин заявил на недавнем совещании по подготовке к празднованию 100-летия ВВС.

Как подчеркнул В.Путин, «новые самолеты и вертолеты уже начали поступать в войска. На современную военную технику с улучшенными боевыми характеристиками переведено 30 авиационных эскадрилий».

«В целом же к 2020 году планируется довести долю современной авиационной техники в войсках до 70 проц. Я уже говорил об этом на предыдущем нашем совещании, посвященном 100-летию наших Военно-воздушных сил, более 600 новых самолетов должно поступить в войска в ближайшем будущем и тысяча вертолетов, это не считая модернизированных систем», - подчеркнул В.Путин.