на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Евросатори-2012»: «Рособоронэкспорт выходит на принципиально новый уровень взаимодействия с западными партнерами

16:50 | 15 июня 2012 года, пятница

ЦАМТО, 15 июня. На выставке «Евросатори-2012» ОАО «Рособоронэкспорт» удалось достичь новых договоренностей по расширению сотрудничества с ведущими производителями вооружений и военной техники.

Как сообщила пресс-служба ОАО «Рособоронэкспорт», в первый день выставки были заключены контракты на лицензионное производство, ремонт и облуживание тепловизионных камер нового поколения «Катрин-XP» (Catherine XP) производства «Талекс оптроник» на базе ОАО «Вологодский оптико-механический завод».

В ходе «Евросатори-2012» специалисты ОАО «Рособоронэкспорт» провели деловые переговоры со всеми традиционными французскими партнерами  и определили приоритетные проекты, к реализации которых стороны приступят в ближайшее время. Подобные переговоры прошли и с рядом других европейских и американских компаний.

«По результатам выставки хочу отметить, что кооперация была и раньше, но теперь можно говорить о начале полномасштабного сотрудничества, которое затрагивает практически все виды вооружений», - заявил заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» и глава объединенной делегации Государственной корпорации «Ростехнологии» и ОАО «Рособоронэкспорт» на «Евросатори-2012» Игорь Севастьянов.

По приглашению компании «Дженерал дайнемикс» российская делегация посетила ее стенд на выставке.

«Мы познакомились с представленными образцами колесной бронетехники и определились с теми областями, где мы могли бы выстроить успешную кооперацию. В первую очередь это касается проектов в интересах третьих стран», - отметил И.Севастьянов.

Импульсом для развития российско-американского военно-технического сотрудничества стала совместная работа в интересах вооруженных сил Афганистана. В настоящее время в эту страну поставляются российские военно-транспортные вертолеты. Кроме того, с американскими компаниями прорабатываются вопросы по закупке боеприпасов и стрелкового оружия для международных коалиционных сил и сил поддержания правопорядка.

«Мы приветствуем конструктивный подход наших американских партнеров. Это свидетельство того, что мы можем быть не только конкурентами на мировом рынке, но и надежными партнерами. Тем более, когда это способствует поддержанию стабильности и укреплению безопасности в отдельных регионах», - сказал И. Севастьянов.

ОАО «Рособоронэкспорт» также отмечает повышенный интерес иностранных делегаций к ряду образцов российского производства. Прежде всего, в центре внимания специалистов на «Евросатори-2012» были натурные экспонаты - модернизированный танк Т-90С, ПТРК «Корнет-ЭМ» на базе бронеавтомобиля «Тигр», боевая машина поддержки танков БМПТ, новый высокозащищенный грузовик «Урал», стрелковое оружие, высокоточные средства поражения.

«Некоторые российские образцы востребованы в вооруженных силах, полицейских и специальных подразделениях западных стран. На наш взгляд, время «железного занавеса» в военно-технической сфере прошло. Есть определенная инерция и некоторая степень недоверия, но мы прилагаем все усилия, чтобы избавиться от этих рудиментов», - отметил И.Севастьянов.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ОАО «Рособоронэкспорт».