на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ВДВ поступило 6 новых разведывательных химических машин РХМ-5

10:10 | 15 июня 2012 года, пятница

ЦАМТО, 15 июня. В 2011 году в ВДВ поступили опытные образцы модернизированных разведывательных химических машин РХМ-5. После серии испытаний, проведенных на полигонах Тульского и Псковского соединений ВДВ, машина была принята на вооружение.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, машина РХМ-5 приспособлена к десантированию с самолетов военно-транспортной авиации с экипажем внутри и предназначена для ведения радиационной, химической и неспецифической биологической разведки в боевых порядках подразделений ВДВ.

На разведывательной машине установлены новейшие средства определения уровня зараженности различных объектов и устройство автоматической передачи данных о результатах разведки. Оборудование, интегрированное со спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, существенно облегчает ориентирование на местности в сложных условиях.

РХМ-5 обеспечивает достаточно высокую защищенность экипажа от последствий применения оружия массового поражения.

В ВДВ уже поступило шесть РХМ-5 - в подразделения радиационной, химической, биологической защиты 76 десантно-штурмовой и 106 воздушно-десантной дивизий.