на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВС Израиля приостановили эксплуатацию БЛА «Скайларк-1»

12:25 | 1 июня 2012 года, пятница

ЦАМТО, 1 июня. ВС Израиля приостановили эксплуатацию БЛА «Скайларк-1» компании «Элбит системз» из-за сбоя, вызывающего преждевременное срабатывание надувной посадочной камеры.

Источники в МО Израиля 30 мая подтвердили «Джейнс дифенс уикли», что проблема была связана с полезной нагрузкой БЛА и в настоящее время устраняется.

Посадочная камера преждевременно сработала сразу в ходе нескольких полетов.

Министерство обороны Израиля заключило с компанией «Элбит системз» контракт на поставку малоразмерных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Скайларк-1-LE» для оснащения батальонов СВ страны.

«Скайларк-1» – это современный компактный 6,1-килограммовый мини-БЛА, предназначенный для ведения наблюдения и разведки, сопровождения цели и сбора данных в любое время суток  в экстремальных климатических условиях по принципу «из-за холма» на дальности 10-15 км и высотах до 3000 футов.

Как планируется, в ближайшее время «Элбит» начнет производство модернизированной версии  «Скайларк-1», которая будет отличаться наличием блока криптографической защиты и новой системой управления, позволяющей оператору переключаться между БЛА в ходе операции, не прерывая сопровождение цели.