на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Центральном военном округе дополнительно заступили на боевое дежурство 6 командных пунктов ПВО

12:05 | 1 июня 2012 года, пятница

ЦАМТО, 1 июня. В Центральном военном округе 1 июня на боевое дежурство дополнительно заступили 6 командных пунктов противовоздушной обороны. Они развернуты в районах городов Новосибирска, Самары, Уфы, Челябинска, Бийска и Екатеринбурга, сообщила пресс-служба ЦВО.

В результате за счет увеличения средств радиолокационной разведки и внедрения современных автоматизированных систем управления повысилась надежность и устойчивость радиолокационного поля в воздушном пространстве над 29-ю субъектами Российской Федерации. С сегодняшнего дня безопасность границ в воздушном пространстве над территорией ЦВО возросла более чем в полтора раза.

Впервые в структуре ПВО, благодаря уменьшению звеньев в цепочке передачи информации и сопряжению радиолокационных средств с автоматизированными средствами управления, данные о перемещении воздушных объектов поступают к командованию в два раза быстрее. Если раньше на это уходило около 6 мин., то сейчас - около 2 мин.

На командных пунктах применяются новейшие мультимедийные средства, улучшен прием информации и качество ее отображения. В то же время, как во всякой военной системе, параллельно с работой основной автоматизированной системы работает и дублирующая неавтоматизированная система управления.

Командные пункты ПВО заступили на боевое дежурство с учетом расширения зоны ответственности ЦВО, говорится в сообщении пресс-службы округа.