на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Владимир Путин обсудил с руководством Минобороны вопросы развития Вооруженных сил

18:00 | 30 мая 2012 года, среда

ЦАМТО, 30 мая. Президент РФ Владимир Путин обсудил с руководством Минобороны вопросы развития Вооруженных сил, их комплектования, боевой подготовки и обеспечения социальных гарантий военнослужащих, сообщила пресс-служба Кремля.

Выступая на заседании, В.Путин отметил, что «мы обязаны продолжить последовательную работу по укреплению национального оборонного потенциала, и делать это нужно с еще большим напряжением сил. Современный мир таит немало рисков и угроз, и у России должны быть инструменты адекватного реагирования на любые вызовы».

В ближайшие годы, как заявил В.Путин, «нам необходимо вывести Вооруженные силы на качественно новый уровень. Это значит: в полном объеме завершить создание современной модели управления и подготовки войск, укомплектовать части и подразделения подготовленным, хорошо обученным личным составом и перспективной техникой».

Основные задачи и этапы этой масштабной работы определит План обороны Российской Федерации, рассчитанный на период до 2016 года. Этот базовый документ В.Путин потребовал подготовить и утвердить в декабре текущего года.

Среди безусловных приоритетов В.Путин выделил дальнейшее развитие Войск воздушно-космической обороны. «Прошу держать на должном уровне контроля все вопросы, связанные с развитием соответствующей инфраструктуры. Уже в ближайшее время необходимо ввести в строй две новые радиолокационные станции – в Армавире и Иркутске, а к 2020 году надо полностью завершить реализацию мероприятий, предусмотренных планами развертывания Войск воздушно-космической обороны», - отметил он.

Касаясь планов по техническому переоснащению Вооруженных сил в целом, В.Путин напомнил, что «через три года долю техники нового поколения в войсках нужно довести до 30%, а еще через пять лет – до 70%, а в некоторых случаях и до 100%. Воинские арсеналы должны пополниться модернизированными комплексами «Тополь-М», важнейшими и новейшими космическими системами (важнейшими с точки зрения обеспечения обороноспособности страны), средствами ПВО, авиацией, надводными и подводными кораблями. Прошу оперативно докладывать обо всех случаях срыва, если такое вами будет зафиксировано, или некомплекта поставок. Персональную ответственность должны нести все участники работ по гособоронзаказу».

В течение ближайших пяти лет количество контрактников должно увеличиться в 2,5 раза - до 425 тыс. человек. «Это непростая задача для бюджета, нужно внимательно посмотреть на возможности финансирования, но к этому уровню мы должны двигаться», - подчеркнул президент.