на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Начата работа по строительству новой системы базирования ВМФ РФ

15:20 | 29 мая 2012 года, вторник

ЦАМТО, 29 мая. В этом году активизирована работа по масштабному строительству новой системы базирования ВМФ РФ, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя Главного штаба ВМФ.

По словам источника, «соответствующее заявление сделал главком вице-адмирал Виктор Чирков накануне на заседании Военного совета ВМФ», - отмечает агентство.

Вице-адмирал В.Чирков в своем выступлении отметил, что «на Северном флоте создаются условия для принятия в состав в 2012 году первых АПЛ нового поколения. На Тихоокеанском флоте до конца года планируется завершить проектно-изыскательные работы, необходимые для создания в Приморском крае и на Камчатке объектов, которые нужны для принятия на флот с 2014 года АПЛ нового поколения. На Черном море наращиваются темпы строительства пункта базирования в Новороссийске. На Балтике начались работы по реконструкции главной базы Балтийск. На Каспии основные усилия сосредоточены на реконструкции и дооборудовании пунктов базирования в Махачкале и Астрахани. Они должны обеспечить базирование новых ракетных и артиллерийских кораблей. Также проводятся работы по обустройству 46-го отдельного ракетного дивизиона с береговым ракетным комплексом «Бал» в Каспийске», - передает «РИА Новости».

Как отмечает агентство, на заседании Военного совета ВМФ также было заявлено, что до конца этого года флот примет в свой состав девять боевых кораблей и катеров.