на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На ОАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького» состоится церемония закладки головного пограничного сторожевого корабля «Океан»

13:45 | 29 мая 2012 года, вторник

ЦАМТО, 29 мая. На ОАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького» 30 мая состоится церемония закладки головного пограничного сторожевого корабля «Океан». Это первый в истории корабль 1-го ранга строящийся для Пограничной службы ФСБ России.

Пограничные сторожевые корабли этого типа придут на смену ПСК проектов 11351 и 97П.

Как сообщила пресс-служба ОАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького», ПСК «Океан» предназначен для обеспечения деятельности пограничных органов в морских пространствах Российской Федерации.

В основные задачи, решаемые кораблем, входят охрана государственной границы и экономических интересов России на море.

Также предполагается участие в аварийно-спасательных операциях по поиску и спасению  экипажей и пассажиров терпящих бедствие судов, оказание помощи по тушению пожаров на судах, буксировке и сопровождению аварийных судов в местах укрытия; обеспечение действий подразделений специального назначения ФСБ России по борьбе с терроризмом и пиратством, пресечении контрабанды, незаконного оборота наркотических средств, незаконной миграции.

Задача, выполняемая кораблем в особый период времени - охрана пунктов базирования пограничных сторожевых кораблей. Район плавания корабля не ограничен.

Предполагаемые районы применения: Северо-Западная часть Тихого океана, арктические и неарктические замерзающие моря Российской Федерации с учетом условий эксплуатации судов категории Arc4 по Правилам классификации и постройки судов Российского морского регистра судоходства, говорится в сообщении пресс-службы ОАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького».