на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС РФ до 2020 года получат более 30 вертолетов «Ансат-У»

14:20 | 22 мая 2012 года, вторник

ЦАМТО, 22 мая. До конца текущего года в Сызранский филиал ВУНЦ ВВС (Сызранское вертолетное училище) планируется поставить шесть вертолетов «Ансат-У», а к 2020 году ВВС РФ получат более 30 таких машин.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, летно-инструкторский состав Сызранского высшего авиационного училища летчиков прошел переучивание на это тип вертолета и готов к выполнению обучающих полетов с курсантами.

Новые машины относятся к классу легких и предназначены для первоначальной летной подготовки курсантов военных авиационных училищ. В перспективе они должны полностью заменить морально устаревшие вертолеты Ми-2.

В отличие от базовой модели, в кабине пилотов установлен двойной комплект командных органов управления. За спиной ученика размещено кресло инструктора и места еще для шести обучаемых, которые могут сменять друг друга в кресле пилота прямо в полете.

Наличие на «Ансате» цифровой комплексной ЭДСУ позволяет использовать машину в качестве учебно-тренировочной. Систему можно настраивать под требования конкретного учебного полета с учетом ограничений летных условий на критических режимах эксплуатации.

Система также позволяет имитировать различные летные ситуации, регулировать «терпимость» вертолета к ошибкам управления, а также использовать единую унифицированную машину как для первоначального обучения, так и для повышенной подготовки или переучивания летчиков на другие вертолеты.

Электронная система управления двигателями на «Ансате» позволяет при обучении безопасно имитировать отказ одного из двигателей и экономить ресурс силовой установки, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.