на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Эрбас милитэри» заключила контракт на поставку ВВС Омана восьми самолетов C-295

15:40 | 21 мая 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 21 мая. «Эрбас милитэри» 19 мая заключила контракт на поставку восьми самолетов C-295 в военно-транспортной и морской патрульной версии для Военно-воздушных сил Омана.

Как сообщает Flightglobal.com, контракт предусматривает производство на предприятии в Сан-Пабло (Севилья, Испания) пяти военно-транспортных и трех морских патрульных самолетов. Поставки машин должны начаться в 2013 году. Стоимость контракта не сообщается.

Как планируется, новые транспортные C-295 заменят устаревший парк самолетов из пяти «Шортс Скайван-3М», полученных Оманом в период между 1970 и 1975 гг. Морские патрульные самолеты предоставят новые возможности по патрулированию территориальных вод, борьбы с пиратством, нелегальной иммиграцией и контрабандой.

Как сообщал ЦАМТО ранее, тендер на поставку ВВС Омана восьми новых военно-транспортных и патрульных самолетов проводился с ноября 2011 года. Второй претендент - итальянская компания «Финмекканика» - представила на конкурс военно-транспортный самолет C-27J «Спартан» и морской патрульный самолет ATR-72-600.

По заявлению представителя «Эрбас милитэри», контракт с Оманом увеличил портфель заказов компании на легкие и средние транспортные самолеты в текущем году до 24 ед. по сравнению с 5 ед. в 2011 году.