на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В.Путин поручил правительству провести анализ эффективности работы ОАО «ОАК», ОАО «ОСК» и ГК «Ростехнологии»

13:50 | 10 мая 2012 года, четверг

ЦАМТО, 10 мая. Президент России Владимир Путин поручил правительству провести анализ эффективности работы ОАО «ОАК», ОАО «ОСК» и ГК «Ростехнологии». Об этом говорится в Указе «О долгосрочной государственной экономической политике», подписанном 7 мая.

Как говорится в Указе, «правительству РФ обеспечить до 1 марта 2013 года проведение анализа эффективности работы «консолидированных» государством компаний, включая ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» и Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии», в целях подготовки предложений по совершенствованию их управления, обеспечения согласованности стратегий их развития с государственными программами развития соответствующих секторов экономики, завоевания передовых позиций в отдельных сегментах мировых рынков авиационной, судостроительной, информационно-коммуникационной и космической техники».

Это поручение сформулировано в разделе Указа, посвященном приватизации и совершенствованию управления государственным имуществом.

Кроме того, в этом же разделе сформулированы следующее поручения:

- внести до 1 ноября 2012 года изменения в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества и основные направления приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы и утвердить прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества и основные направления приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы, предусмотрев завершение до 2016 года выхода государства из капитала компаний «несырьевого сектора», не относящихся к субъектам естественных монополий и организациям оборонного комплекса;

- обеспечить до 1 ноября 2012 года внесение в нормативные правовые акты изменений, направленных на ограничение приобретения компаниями с государственным участием, в которых Российская Федерация владеет более 50 проц. акций, государственными унитарными предприятиями, а также организациями, контролируемыми этими компаниями и предприятиями, акций и долей хозяйственных обществ;

- обеспечить до 1 декабря 2012 года разработку и реализацию компаниями с государственным участием, в которых Российская Федерация владеет более 50 проц. акций, программ отчуждения непрофильных активов.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.