на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Казанский вертолетный завод посетила делегация КНР

14:05 | 3 мая 2012 года, четверг

ЦАМТО, 3 мая. ОАО «Казанский вертолетный завод» (входит в холдинг ОАО «Вертолеты России») в рамках программы официального визита в РФ посетила делегация КНР во главе с вице-премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, сообщила пресс-служба КВЗ.

Китайскую делегацию сопровождали премьер-министр РТ Ильдар Халиков, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов.

В ходе экскурсии по сборочному производству гостям были продемонстрированы машины серийной сборки - Ми-17В-5, вертолеты опытного производства - «Ансат» и третий опытный образец Ми-38. Был также продемонстрирован образец вертолета «Ансат» с гидромеханической системой управления (ГМСУ).

В настоящее время на ОАО «КВЗ» изготовлены два прототипа «Ансата» с ГМСУ: один – для летных, другой – для наземных испытаний, которые ведутся с 2011 года. Программа испытаний уже дала положительные результаты, и ОАО «КВЗ» подало заявку в Авиарегистр Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) на получение дополнения к сертификату типа на установку ГМСУ.

Вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян по итогам посещения КВЗ высоко оценил потенциал разработок на заводе, а также выразил позитивное отношение к рыночной открытости и инновациям ОАО «КВЗ».

Поставки авиационной техники производства ОАО «КВЗ» в КНР начались еще в 1950-х годах. За время сотрудничества в Китай были поставлены 186 средних вертолетов производства казанского завода, в том числе Ми-4, Ми-8, Ми-17, Ми-17В-5.

Сегодня для холдинга «Вертолеты России» Китай является одним из важнейших вертолетных рынков в мире. Холдинг готов предложить эксплуатантам вертолетной техники в КНР серийную продукцию и вертолеты нового поколения, в том числе новейшие вертолеты производства Казанского вертолетного завода - «Ансат» и Ми-38.

Для китайских гостей на ОАО «КВЗ» провели презентацию экономического, промышленного и инвестиционного потенциала Республики Татарстан. По итогам 2011 года объем внешнеторгового оборота между Татарстаном и Китаем составил 335 млн дол, в том числе экспорт – 116 млн дол, импорт – 219 млн дол. Двустороннее сотрудничество успешно развивается в таких отраслях, как машиностроение, энергетика, строительство, нанотехнологии, а также культура, образование и спорт.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ОАО «КВЗ».