на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Австрии подтвердило намерение списать 750 единиц военной техники

11:40 | 24 апреля 2012 года, вторник

ЦАМТО, 24 апреля. Министерство обороны Австрии подтвердило ранее озвученное намерение к 2014 году снять с вооружения две трети состоящей на вооружении бронетехники с целью экономии бюджетных средств.

По информации министерства, к 2014 году около 750 единиц бронетанковой техники из 1150 ед., состоящих на вооружении, будут списаны. Планируется снять с вооружения различные типы танков, самоходных артиллерийских установок и зенитных систем. Техника будет продана, модернизирована или использована в качестве источника запасных частей.

В частности, будут сняты с вооружения легкие танки Sk-105, БРЭМ M-578 и бронетранспортеры серии «Саурер». Количество ОБТ «Леопард-2» будет сокращено наполовину (ВС Австрии имеют на вооружении 114 ОБТ «Леопард 2A4»). В декабре 2011 года представитель австрийского оборонного ведомства  подтвердил факт переговоров о продаже 40 ОБТ «Леопард 2A4» компании-производителю.

На вооружении ВС Австрии останется четвертая часть самоходных гаубиц М-109.

Все гусеничные БМП «Улан», колесные ББМ «Пандур», большая часть БРЭМ и инженерных машин останутся в составе ВС.

К 2014 году за счет списания техники МО Австрии рассчитывает получить прибыль в размере 17 млн евро. В плане эксплуатационных расходов, по оценкам, запланированные сокращения позволят сэкономить более 15 млн евро в год.

В прошлом году министр обороны Австрии Норберт Дарабош заявил газете «Кроне Цайтунг», что оборона территории страны только своими силами не актуальна после завершения периода «холодной войны», нормализации обстановки и отсутствия непосредственных военных угроз.

Австрийское руководство стремится создать легкие и мобильные вооруженные силы. С этой целью были приобретены новые ББМ «Динго» и ББМ LMV в различных версиях, грузовые машины, модернизируются вертолеты AB-212.