на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Владислав Меньщиков поздравил коллектив концерна ПВО «Алмаз-Антей» с 10-летним юбилеем

12:40 | 23 апреля 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 23 апреля. Генеральный директор ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Владислав Меньщиков поздравил коллектив с 10-летним юбилеем. Поздравление опубликовано на официальном сайте ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей».

«Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с 10-летним юбилеем ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей»!

Наш Концерн стал одной из первых вертикально-интегрированых структур, созданных в рамках федеральной целевой программы по развитию и реформированию оборонно-промышленного комплекса страны. Указ Президента РФ и Постановление Правительства РФ в 2002 году дали путевку в жизнь нашему холдингу. Работа по его формированию позволила выявить практически все особенности создания крупных корпоративных структур в оборонной промышленности. Накопленный нами опыт имеет широкое распространение и использование.

Благодаря напряженному труду 90-тысячного трудового коллектива, Концерн вышел на 20 место в мировом рейтинге производителей военной техники. Это лучший результат среди российских предприятий ОПК.

Средства противовоздушной обороны, созданные в Концерне на основе многолетнего опыта разработок и боевого применения, имеют высокие тактико-технические характеристики, подтвержденные на учениях и в ходе эксплуатации как в российской армии, так и в армиях иностранных государств.

Среди продукции гражданского назначения следует, прежде всего, отметить системы управления воздушным движением в аэропортах, пришедшие на смену устаревшей технике, цифровое телевидение, которое сейчас активно входит в нашу жизнь, и современную метеолокационную технику.

В целях безусловного и своевременного выполнения контрактов по государственному оборонному заказу и экспортным поставкам значительное внимание уделяется капитальным вложениям на переоснащение производства. Сейчас Концерн ведет три крупных инвестиционных проекта по созданию новых заводов для производства современных образцов техники ВКО.

Важно, что за все десять лет средний уровень заработной платы работников Концерна был выше среднего уровня заработных плат по машиностроению и квалифицированных специалистов по региону. Это важнейшее условие стабильности кадрового потенциала, обеспечившее стабильный приток на предприятия молодых специалистов. В результате средний возраст работников Концерна снизился с 51 до 49 лет, а разработчиков – до 47 лет.

Специальное внимание нами уделяется работе с молодыми специалистами. Ежегодно 150 лучшим из них присуждаются стипендии Концерна, в 2011 году 30 молодых специалистов были удостоены стипендий Президента РФ. Стали ежегодными научные семинары стипендиатов Концерна. Создан Корпоративный совет молодых специалистов.

Руководством страны перед Концерном поставлены крупномасштабные и ответственные задания в целях реализации Концепции системы воздушно-космической обороны РФ. Их выполнение является нашим долгом, и, несомненно, коллективы всех предприятий Концерна сделают все от них зависящее для создания техники ВКО нового поколения.

Уверен, что наш общий праздник мы отметим новыми результатами.

Желаю всем работникам Концерна успехов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья и благополучия».