на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Дмитрий Рогозин высоко оценил новейшие разработки УВЗ

11:00 | 23 апреля 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 23 апреля. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин с рабочим визитом посетил научно-производственную корпорацию «Уралвагонзавод».

Как сообщила пресс-служба УВЗ, в Уральском КБ транспортного машиностроения, одном из предприятий корпорации «УВЗ», он познакомился с перспективными разработками тагильских инженеров-конструкторов в области бронетанковой техники и обсудил вопросы выполнения гособоронзаказа 2012 года. Затем он посетил механосборочный цех Уралвагонзавода, где познакомился с производством современных бронемашин. Сопровождал гостя начальник этого подразделения Игорь Холманских.

«Подтверждаю, что на сегодня есть соглашения между Министерством обороны и корпорацией «УВЗ» о модернизации танков Т-72», - сказал Д. Рогозин. – К 2015 году будут завершены работы по проекту «Армата». Это не бронемашина в традиционном понимании, а универсальная платформа новейшего поколения, на базе которой создадут БМП, аварийно-спасательную и другие машины. Их основа - модульная система, и она позволит делать ремонт максимально простым и быстрым даже в полевых условиях. Испорченный агрегат легко можно будет изъять и заменить на новый».

Убедиться в совершенстве бронемашин марки «УВЗ» Дмитрий Рогозин смог на полигоне ФКП «НТИИМ». Вице-премьер в составе экипажа модернизированного Т-90С выдвинулся на огневую позицию, где лично произвел несколько выстрелов. О ходовых качества серийного танка Т-90С он смог судить после прохода испытательной трассы.

На полигоне вице-премьеру был презентован также проект Учебно-выставочного центра вооружения и военной техники, который планируется создать в Нижнем Тагиле. Одним из основных его инициаторов и участников выступает корпорация «УВЗ».

Подводя итоги визита, Д.Рогозин высоко оценил бронетехнику Уралвагонзавода и рассказал о дальнейших перспективах в этой области.

По его словам, «это действительно очень хорошие и надежные машины... Но мы будем совершенствовать технику. И ввод в 2015 году новой машины - не главное. Главное - работы на 20-30 лет вперед, результатом которых станет создание современной системы оружия».

«У нас большие планы и по развитию полигона. Это будет главный центр в России по испытанию бронетехники и боеприпасов для бронетехники и главный демонстрационный центр, где мы будем проводить крупные международные встречи. А российские танкостроители возьмут на себя функцию подготовки экипажей танков для иностранных заказчиков,  - отметил Д.Рогозин.

По словам генерального директора корпорации «УВЗ» Олега Сиенко, «мы показали Дмитрию Рогозину не только новую технику, но и тот путь, на котором находимся, и горизонты планирования. Это важно. И мы рады, что курс «УВЗ» поддержан в правительстве России, что мы мыслим в одном направлении».