на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

СВ Индии намерены приобрести новые зенитные артиллерийские установки

11:15 | 17 апреля 2012 года, вторник

ЦАМТО, 17 апреля. Сухопутные войска Индии начали процедуру приобретения новых зенитных артиллерийских систем.

Данная процедура объявлена спустя месяц после письма, направленного командующим СВ генералом В.К.Сингхом премьер-министру страны, в котором, в частности, говорилось об устаревании систем ПВО, находящихся на вооружении.

По информации «Хиндустан таймс», СВ планируют приобрести зенитные орудия, калибр которых превышает 30 мм. С этой целью выпущен открытый запрос об информации.

Процедура закупки началась после того, как генерал В.К.Сингх заявил, что 97% состоящих на вооружении зенитных орудий устарели.

СВ Индии также начали несколько других тендеров на закупку новых систем ПВО для замены вооружений советского/российского производства.

Министерство обороны недавно заявило, что в рамках модернизации ПВО были подписаны контракты на поставку ЗРК «Акаш», а также предприняты шаги с целью модернизации зенитных самоходных установок «Шилка».

Министерство обороны также предприняло меры с целью решения проблемы нехватки танковых боеприпасов и, в частности, подписало контракты с «Рособоронэкспортом» на поставку боеприпасов для ОБТ Т-90.