на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военная академия РВСН имени Петра Великого представит свои экспонаты на Международном форуме «Высокие технологии ХХI века»

09:45 | 17 апреля 2012 года, вторник

ЦАМТО, 17 апреля. В Центральном выставочном центре «Экспоцентр» на Красной Пресне сегодня открывается 13-й Международный форум «Высокие технологии ХХI века». Форум представляет основные технологические тренды, которые будут определять развитие высоких технологий в ближайшие годы.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, традиционно свои изобретения на форуме представляет Военная академия РВСН имени Петра Великого.

На выставочном стенде учебного заведения будет представлено 7 экспонатов, демонстрирующих современные подходы и технические решения в области защиты документов с помощью магнитных наночастиц, получения электроэнергии за счет колебаний водной поверхности, проекты магнитогидродинамической и туннельной электростанций и другие разработки.

Ежегодно сотрудниками академии подается более 40 заявок на изобретения и 70 рационализаторских предложений.

В 2011 году учеными академии выполнены 51 научно-исследовательская работа и 193 оперативных научных задания по указаниям Генерального штаба ВС РФ, управлений и служб МО РФ, РВСН, других организаций. Получен 21 патент на изобретения и 27 решений о выдаче патентов.

На предыдущем подобном форуме академия представила устройство для защиты от вооруженных нападений на стратегически важные, взрывоопасные или огнеопасные объекты. Разработка получила высокую оценку специалистов.

В 2006 году академия была удостоена Главного приза Московского Международного форума «Высокие технологии XXI века» за подготовку высококвалифицированных кадров для оборонного комплекса России.

Сегодня Военная академия РВСН имени Петра Великого располагает научными школами в широком диапазоне отраслей отечественной науки. Их исследования и разработки подчинены наиболее актуальным проблемным вопросам стратегического сдерживания, управления повседневной деятельностью войск и обеспечения ее безопасности, реорганизации системы военного профессионального образования России, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.