на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

По состоянию на 1 января 2012 года портфель заказов России на поставку вооружений странам ОДКБ составил 492 млн долларов

17:35 | 12 апреля 2012 года, четверг

ЦАМТО, 12 апреля. По состоянию на 1 января 2012 года портфель заказов России на поставку вооружений союзникам по ОДКБ составил 492 млн дол, превысив аналогичный показатель двухлетней давности в два раза.

Об этом завил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на 9-й Международной научно-практической конференции «Организация Договора о коллективной безопасности - новый, значимый фактор обеспечения стабильности и безопасности на Евразийском пространстве», состоявшейся в Москве. Конференция приурочена к 20-летнему юбилею Договора о коллективной безопасности и 10-летию ОДКБ, который отмечается 15 мая.

По его словам, основу экспорта в государства - члены ОДКБ составляют наиболее современные образцы вооружений, в частности, зенитные ракетные системы С-300ПМУ2 «Фаворит», вертолеты семейства Ми-17-1В, самолеты Су-30МКИ, танки Т-90, последние модели БМП, РСЗО «Смерч», сторожевые корабли «Гепард».

Н.Бордюжа подчеркнул, что «на основании заключенного в 2000 году Соглашения и протоколов к нему функционирует механизм военно-технического сотрудничества, который предусматривает ряд преференций и осуществление межгосударственных поставок продукции военного назначения для союзных вооруженных сил на основе внутригосударственных цен».

«Военно-техническое сотрудничество дополняется механизмом военно-экономической кооперации, которая предполагает выполнение в формате ОДКБ совместных программ НИОКР, модернизацию вооружений и военной техники - с соответствующим финансовым обеспечением этих мероприятий. Основными инструментами взаимодействия на этом направлении являются Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству и Деловой совет при МКВЭС, в рамках которых решаются вопросы сохранения специализации производств ОПК государств - членов, прорабатываются предложения о создании совместных предприятий по разработке, производству, утилизации и ремонту техники и вооружений», - отметил в своем докладе Н.Бордюжа.