на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На Балтийском флоте планируется утилизировать 9 тыс. тонн устаревших боеприпасов

17:20 | 12 апреля 2012 года, четверг

ЦАМТО, 12 апреля. На Балтийском флоте (БФ) продолжается реализация программы 2012 года по уничтожению и утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения и не пригодных к боевому применению.

Как сообщила пресс-служба Западного военного округа, основная масса боеприпасов в количестве 24 тыс. тонн уже уничтожена флотскими инженерными подразделениями в 2010-2011 гг. В текущем году планируется уничтожить около 9 тыс. тонн. Для утилизации боеприпасов задействовано три флотских полигона: Павенково, Добровольский и Хмелевка.

Ежедневно специалисты взрывных работ уничтожают около 50 тонн боеприпасов, еженедельно - более 200 тонн.

План уничтожения боеприпасов и взрывчатых веществ на Балтийском флоте согласован с губернатором Калининградской области, начальником ГУ МЧС по Калининградской области, начальником ФСБ по Калининградской области, начальником ФСБ по Балтийскому флоту и утвержден командующим флотом.

С целью минимизации воздействия опасных факторов взрывного воздействия на жителей и строения близлежащих населенных пунктов, на треть уменьшена совокупная мощность одновременно уничтожаемых боеприпасов. Так, на полигоне Хмелевка суммарная закладка боеприпасов в тротиловом эквиваленте снижена с 50 до 25 кг; на полигонах Павенково и Добровольский - со 120 до 80 кг. Подрывы проводятся только в рабочее время и по будням.

В начале апреля на полигоне Павенково работала выездная комиссия по проверке организации уничтожения боеприпасов с участием представителей правительства Калининградской области. По итогам ее работы был составлен акт соответствия показателей воздействия взрывов допустимым значениям, где указано, что данный вариант уничтожения боеприпасов не вызывает разрушительных последствий для строений в близлежащих поселках.