на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Северная верфь» заключила новый контракт по линии ВТС

14:10 | 6 апреля 2012 года, пятница

ЦАМТО, 6 апреля. «Северная верфь» заключила договор на комплексную модернизацию третьей пары кораблей проектов 1234Э и 1159Т для ВМС Алжира, сообщила пресс-служба верфи.

Договор заключен в рамках соглашения между ОАО «Рособоронэкспорт» и Министерством национальной обороны Алжира.

В настоящее время на «Северной верфи» завершаются работы по комплексной модернизации второй пары кораблей проектов 1234Э (малый ракетный корабль) и 1159Т (сторожевой корабль) для ВМС Алжира. В июне текущего года корабли уйдут на заводские ходовые испытания и в июле будут переданы инозаказчику.

В феврале 2011 года «Северная верфь» успешно завершила комплексную модернизацию и передала ВМС Алжира первую пару кораблей проектов 1234Э и 1159Т: «Раис Хамиду» и «Мурад Раис».

На модернизированные корабли были установлены современные комплексы радиолокации, радиосвязи, гидроакустический комплекс и ударный комплекс ракетного оружия. В ходе ремонта было заменено около 80% систем кораблей, срок их эксплуатации продлен на 10 лет.

«После выполнения модернизационных работ старые единицы стали боевыми кораблями XXI-го века. Выполнить эту непростую задачу удалось благодаря конструкторским проработкам и высокой технологической дисциплине производства. Заключение очередного контракта по линии военно-технического сотрудничества свидетельствует об успехе нашего предприятия на международном рынке надводного кораблестроения», - подчеркнул генеральный директор ОАО СЗ «Северная верфь» Андрей Фомичев.

По решению правительства РФ ОАО «СЗ «Северная верфь» на данный момент является единственным поставщиком корветов проекта 20380/20385 - боевых надводных кораблей 2-го ранга ближней морской зоны, а также единственным поставщиком фрегатов проекта 22350 для ВМФ России.

В соответствии с уже заключенными контрактами «Северная верфь» должна до 2020 года построить и передать ВМФ РФ 6 фрегатов (корабли ближней и дальней морской зоны) проекта 22350 и 6 корветов (корабли ближней морской зоны) проектов 20380 и 20385, говорится в сообщении пресс-службы «Северной верфи».