на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В боевой состав Воздушных сил ВС Украины после заводского ремонта возвращены два истребителя МиГ-29

13:40 | 6 апреля 2012 года, пятница

ЦАМТО, 6 апреля. В боевой состав Воздушных сил ВС Украины после ремонта на Львовском АРЗ возвращены два истребителя МиГ-29. Самолеты сегодня совершили перелет из Львова в Крым на аэродроме Бельбек.

Как сообщила пресс-служба Минобороны Украины, эти самолеты войдут в состав сил и средств Вооруженных сил Украины, которые будут привлекаться к обеспечению безопасности воздушного пространства в ходе проведения финальной части Евро-2012.

По плану контрольно-восстановительных работ львовские авиаремонтники провели полную разборку самолетов, дефектацию и ремонт агрегатов, блоков и узлов боевых машин. После испытательных полетов и заключения соответствующей комиссии самолеты переданы военным летчикам.

«Это результат эффективного сотрудничества оборонного ведомства с научно-исследовательскими учреждениями и авиаремонтными предприятиями концерна «Укроборонпром», - отметил министр обороны Украины Дмитрий Саламатин. - Впереди у нас большая, ответственная работа по модернизации и восстановлению вооружения и военной техники».

В конце марта военные летчики Миргородской авиабригады получили с запорожского завода «МиГремонт» именной Су-27 «Валентин Каленов», еще один модернизированный самолет Су-27 уже проходит летные испытания, после чего в апреле вернется в боевой строй. Следующую партию из двух отремонтированных самолетов Су-27 завод «МиГремонт» передаст Воздушным силам ВС Украины до конца текущего года.

До конца мая после ремонта в боевой строй истребительной авиации с Львовского АРЗ также вернутся еще два МиГ-29. Завершаются работы на военно-транспортном самолете Ил-76 и модернизация бомбардировщика Су-24М. В июне завершится ремонт двух самолетов Л-39, а до конца года планируется отремонтировать 12 и модернизировать 4 самолета этого типа. В ближайших планах - ремонт вертолетов Ми-8, Ми-24 и Ми-2. Завершаются государственные испытания модернизированного на предприятии «Авиакон» вертолета авиационной поддержки наземных войск Ми-24П.

Среди приоритетных направлений сотрудничества оборонного ведомства и предприятий «Укроборонпрома» - восстановление агрегатов и двигателей авиационной техники.

«За последние десять лет таких темпов восстановления и возвращения в строй Воздушных сил авиационной техники не наблюдалось, - подчеркнул министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минобороны Украины.