на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Игорь Караваев об итогах работы промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии в 2011 году и планах на 2012 год

11:15 | 6 апреля 2012 года, пятница

ЦАМТО, 6 апреля. Пресс-служба Минпромторга опубликовала тезисы выступления статс-секретаря - заместителя министра промышленности и торговли РФ Игоря Караваева на отраслевом совещании руководителей предприятий промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии.

В докладе были подведены итоги по 2011 году и сформулированы задачи на 2012 год.

Как отметил И.Караваев, «2011 год - первый год выполнения принятой Государственной программы вооружения.

Помимо резкого сокращения объемов поставок вооружений по отдельным позициям сухопутного вооружения и, особенно, боеприпасов в рамках ГОЗ, 2011 год был осложнен такими факторами как позднее размещение ГОЗ и изменение условий поставок вооружений по линии ВТС на более поздний срок.

Техническое оснащение и финансовое состояние предприятий оборонно-промышленного комплекса остается тяжелым. В наиболее сложной ситуации находится отрасль боеприпасов и спецхимии, где существует гигантский разрыв между производственными возможностями и потребностями государства в мирное и военное время.

В то же время, Россия является одной из немногих стран, владеющих полным циклом производства боеприпасов. С целью сохранения этой компетенции Минпромторгом России сейчас проводится работа по формированию комплекса мероприятий по реструктуризации промышленности боеприпасов и спецхимии.

Кроме того, Министерство продолжает в полном объеме использовать существующие меры государственной поддержки организаций – исполнителей государственного оборонного заказа.

Сохранение требуемого качества изготавливаемой продукции невозможно без соответствующего технического оснащения.

В начале этого года принята федеральная целевая программа «Развитие ОПК на 2011-2020 годы». В рамках этой федеральной целевой программы предстоит серьезная работа по строительству, реконструкции и техническому перевооружению новых производств.

От успешного выполнения этих задач будет зависеть степень готовности предприятий оборонно-промышленного комплекса как к выполнению заданий Государственной программы вооружения, в соответствии с которой объемы поставок значительно возрастают с 2016 года, так и в рамках ВТС».

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минпромторга РФ.