на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Испания намерена сократить оборонные расходы в 2012 ф.г.

10:40 | 3 апреля 2012 года, вторник

ЦАМТО, 3 апреля. Оборонный бюджет Испании в 2012 ф.г. планируется сократить на 12-14%, сообщает «Джейнс дифенс уикли» со ссылкой на министра обороны страны Педро Моренеса.

В то же время, по словам главы оборонного ведомства, участие страны в международных операциях останется «абсолютным приоритетом» для нового правительства.

П.Моренес заявил, что сокращение расходов Минобороны соответствует уровню снижения финансирования других ведомств. Расходы оборонного ведомства на закупку вооружений и оборудования за последние четыре года уже были сокращены с 2,2 млрд евро (2,9 млрд дол) до 750 млн дол.

В этой связи Министерство обороны намерено заново обсудить с подрядчиками оплату по долгосрочным контрактам и закупкам нового оборудования и частично пересмотреть некоторые проекты, уже находящиеся в стадии реализации.

Оборонный  бюджет Испании в 2011 ф.г. составил около 7 млрд евро. Утверждение бюджета на 2012 год было отсрочено, чтобы дать возможность новому правительству  провести сокращения бюджетных расходов согласно требованиям Евросоюза.