на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Артиллеристы ЮВО осваивают новые радиолокационные комплексы

14:05 | 27 марта 2012 года, вторник

ЦАМТО, 27 марта. На полигоне Тарское в Республике Северная Осетия-Алания в ходе проведения лагерного сбора артиллерийские подразделения ЮВО впервые применяют новые радиолокационные комплексы разведки и контроля стрельбы «Зоопарк-1», которые поступили на вооружение в конце 2011 года.

Как сообщила пресс-служба ЮВО, базой для размещения нового комплекса является бронированный гусеничный тягач МТ-ЛБ, на котором развернута радиолокационная аппаратура, автономные средства ориентирования и навигации, связи, устройства ввода и обработки цифровых карт местности, а также источники электропитания, что придает комплексу высокую автономность и мобильность.

По совокупности своих технических и эксплуатационных характеристик «Зоопарк-1» является одним из лучших комплексов подобного назначения и не имеет аналогов. С его помощью своевременно вскрывается расположение объектов противника, выполняется расчет траекторий полета ракет и снарядов и корректируется огонь своей артиллерии.

Благодаря применению новых радиолокационных комплексов, существенно повысились оперативность обнаружения целей, проведения расчетов и в целом возможности артиллерийских подразделений, что подтверждается результатами выполнения боевых стрельб самоходно-гаубичными, реактивными, минометными и противотанковыми подразделениями. Кроме того, комплекс способен следить за воздушным пространством и осуществлять контроль за беспилотными летательными аппаратами (до 12 объектов одновременно).

Для проведения лагерных сборов артиллерии на 10 полигонов ЮВО выведено около 9 тыс. военнослужащих и более 3 тыс. ед. ракетно-артиллерийского вооружения, военной и специальной техники, в том числе реактивные системы залпового огня «Град-М», «Ураган», «Смерч», 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С», «Нона», 122-мм Д-30, 100-мм противотанковые пушки «Рапира» и др.