на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новый российский танк получит цифровую пушку с дистанционным управлением

10:20 | 26 марта 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 26 марта. Новый российский танк, который создадут к 2015 году на базе тяжелой боевой платформы «Армата», получит цифровую пушку с дистанционным управлением, сообщил «Известиям» источник в ОПК, знакомый с проектом.

Как отмечают «Известия», управлять орудием экипаж будет из изолированной бронекапсулы, которая выдержит прямое попадание из всех видов современных танков.

По словам источника «Известий», «у танка будет полностью цифровая система управления. При этом экипаж будет отделен и от моторного отсека с горючим, и от боекомплекта многослойной капсулой из брони и композитов».

Первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков считает, что появление такой пушки продвинет Россию к созданию полностью автономного танка, который будет управляться дистанционно, или поражать цели в автоматическом режиме.

Новый российский танк «Армата» разрабатывается с 2009 года на «Уралвагонзаводе» по модульному принципу на основе тяжелой платформы для целого семейства бронемашин.

Кроме тяжелой «Арматы», по заказу российской армии разрабатывается средняя платформа «Курганец» и легкая «Бумеранг», сообщают «Известия».