на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Верхотурье» выведен из эллинга

10:10 | 26 марта 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 26 марта. На ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» (входит в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация») 24 марта состоялась церемония вывода из эллинга стратегической АПЛ «Верхотурье», сообщает пресс-служба «Звездочки».

Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения (РПКСН) проекта 667БДРМ (шифр «Дельфин», по классификации НАТО - «Delta-IV») являются основой российских морских сил ядерного сдерживания. Их строительство началось в 1981 году на ПО «Северное машиностроительное предприятия» (ныне ОАО «ПО «Севмаш»). Всего с 1984 по 1990 гг. флот получил семь крейсеров этого типа. В настоящий момент в составе флота имеется шесть таких лодок. В период с 1999 по 2012 гг. силами Центра судоремонта «Звездочка» был выполнен средний ремонт с модернизаций всех ракетоносцев этого проекта.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Верхотурье» - головной корабль проекта - был заложен на стапеле Северного машиностроительного предприятия в феврале 1981 года. В декабре 1984 года на ракетоносце был поднят Военно-морской флаг и РПКСН вошел в состав ВМФ.

В феврале 1999 года был подписан договор об установлении шефских связей с правительством Свердловской области, и АПЛ было присвоено почетное название «Верхотурье» в честь одного из старейших русских городов на Урале, основанного в XVI веке Василием Головиным в качестве форпоста для освоения сибирских земель.

В 1999 году Центр судоремонта «Звездочка» выполнил средний ремонт и модернизацию субмарины. В августе 2010 года по истечении межремонтного периода ракетоносец был переведен в Северодвинск для проведения работ по восстановлению технической готовности и продлению срока службы на верфи ОАО «ЦС «Звездочка».

К моменту вывода из эллинга на корабле выполнены работы по ремонту корпуса, забортных систем, систем живучести, механизмов и оборудования паропроизводящей установки, других корабельных систем. Завершение работ по восстановлению технической готовности будет производиться на плаву у стенки достроечной набережной. В соответствии с государственным контрактом, передача АПЛ Военно-морскому флоту состоится в ноябре 2012 года. Соблюдение контрактных сроков сдачи корабля было бы невозможно без высокой организации работ предприятий-контрагентов – ОАО СПО «Арктика», ОАО «Северный рейд», ЗАО «БИУС», ОАО «ГРЦ Макеева», ОАО «ОКБМ Африкантов» и др.

Как отметил генеральный директор ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» Владимир Никитин, «ремонт крейсера «Верхотурье» – это начало цикла вторых заводских ремонтов АПЛ проекта 667БДРМ. Выполняя эти работы, «Звездочка» обеспечивает продолжительные сроки службы стратегических ракетоносцев, которые сегодня являются основным элементом морской составляющей сил ядерного сдерживания. Поэтапно «Звездочка» восстановит техническую готовность всех «Дельфинов», в результате чего их сроки службы составят порядка 35 лет вместо 25 лет, предусмотренных проектом».

В июне 2012 года «Звездочка» примет для восстановления технической готовности следующую АПЛ проекта 667БДРМ – атомный ракетоносец «Екатеринбург».

АПЛ проекта 667БДРМ имеют длину 167 и ширину 12 м, водоизмещение около 12 тыс.т. Максимальная глубина погружения – 400 м, крейсерская скорость под водой – до 24 узлов, экипаж – 140 человек. Ракетоносцы вооружены 16 БРПЛ «Синева». Проект корабля разработан ЦКБ МТ «Рубин» (г. Санкт-Петербург).

Атомные субмарины проекта 667БДРМ решают важнейшие задачи по обеспечению гарантий территориальной неприкосновенности России.  Работы по среднему ремонту, модернизации и восстановлению технической готовности «Дельфинов», проводимые на «Звездочке» в течение последних 20 лет, обеспечивают подводным крейсерам этого проекта современные боевые и эксплуатационные характеристики, сохраняя морскую составляющую сил ядерного сдерживания в высокой степени боевой готовности, говорится в пресс-релизе ОАО «ЦС «Звездочка».