Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
17:15 | 21 марта 2012 года, среда
Активизация сотрудничества в сфере ВТС на пространстве СНГ приобретает новую позитивную динамику - Анатолий Исайкин
ЦАМТО, 21 марта. Вопросы реализации взаимовыгодных проектов в военно-технической сфере стали одной из наиболее важных тем состоявшегося в Москве Международного экономического форума стран-участниц СНГ, сообщила пресс-служба ОАО «Рособоронэкспорт».

«Сегодня процесс активизации интеграционных процессов на пространстве Содружества приобретает новую позитивную динамику, в том числе в рамках военно-технического сотрудничества, - отметил генеральный директор ОАО «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин. - Согласование усилий позволяет нам активно задействовать имеющийся в СНГ огромный производственный и научно-технический потенциал, как в интересах углубления двусторонних отношений, так и совместной скоординированной деятельности на оружейных рынках третьих стран».

Россия обладает уникальным опытом создания и производства вооружения и военной техники (ВВТ), который странам-соседям нельзя не использовать. Тем более, что военные разработки зачастую выступают в роли «локомотивов» при создании высокотехнологичной продукции, применяемой в гражданских областях. Такое взаимодействие позволяет эффективнее распределять усилия, а в итоге – выходить на качественно новый уровень межгосударственной кооперации. Кроме того, инновационная деятельность в сфере военных НИОКР является высокозатратной, поэтому объединение усилий на этом направлении дает возможность в разумные сроки и с меньшими расходами выполнять соответствующие программы исследований. О повышенном внимании, которое развитию отношений в данной сфере придают партнеры ОАО «Рособоронэкспорт», говорит тот факт, что в последнее время по линии компании подписано более 20 соглашений с российскими и иностранными организациями, в том числе из стран СНГ, о сотрудничестве в области инновационной деятельности.

Сегодня налицо стремление стран Содружества активно развивать военно-технические связи. К примеру, предприятия ОПК Украины широко привлекаются к работам в интересах российских оборонных предприятий. Участие же предприятий российского оборонно-промышленного комплекса в обновлении парка ВВТ Вооруженных сил Украины может осуществляться путем привлечения российских специалистов к реализации приоритетных программ, в том числе по глубокой модернизации истребителей МиГ-29, истребителей-бомбардировщиков Су-24 и штурмовиков Су-25, восстановлению парка военно-транспортных самолетов Ил-76, поставке лопастей и редукторов для вертолетов марки «Ми», поставке новейших средств ПВО, а также продлению ресурса и модернизации ЗРС С-200 и С-300, поставке учебно-боевых самолетов Як-130.

В целом в настоящее время ОАО «Росборонэкспорт» плотно взаимодействует со странами-участницами СНГ по большому спектру вопросов, в том числе в контексте поставки готовых образцов ВВТ для всех видов и родов войск национальных вооруженных сил, спецназа, пограничных и внутренних войск, служб безопасности, правоохранительных органов и структур, ответственных за ликвидацию последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

В регионе заметен большой интерес к учебно-тренировочным самолетам Як-130, вертолетам типа Ми-17 и Ми-28, бронеавтомобилю ГАЗ-2330 «Тигр», а также выполнению в России ремонта самолетов марок «МиГ», «Су» и «Ил». Сохраняется устойчивый спрос на приобретение аппаратуры защиты информации, специального стрелкового оружия и боеприпасов к нему, полицейских спецсредств и снаряжения российского производства.

К актуальным для стран Содружества темам можно отнести и появление в России ЗРК «Лучник-Э», который является модернизацией широко известного ЗРК типа «Стрела-10М». Эта модернизация может проводиться как на российских предприятиях, так и на предприятиях страны-заказчика. Вместе с тем, по мнению специалистов, ЗРК «Лучник-Э», как современное средство противовоздушной обороны ближнего действия с улучшенными тактико-техническими характеристиками, имеет хороший экспортный потенциал не только по периметру СНГ, но и далеко за его пределами.

В СНГ актуальна и комплексная модернизация БМП-2, которая является основной боевой машиной мотострелковых подразделений армий стран Содружества. Модернизация БМП-2 выполняется конструкторами и инженерами научно-технической школы, разработавшей эту машину, что гарантирует самое высокое качество конструкторских идей и технических решений по их реализации.

В целом, многовекторная система отношений в сфере ВТС, сложившаяся на пространстве СНГ, в настоящее время активно развивается по таким направлениям, как формирование упрощенного порядка обеспечения потребностей военных организаций стран-участниц СНГ и совершенствование нормативно-правовой базы ВТС, подготовка военно-технического персонала, своевременное обслуживание, ремонт и модернизация вооружения и военной техники, утилизация ВВТ и боеприпасов, углубление кооперации оборонных предприятий в рамках реализации конкретных проектов, проведение совместных фундаментальных, поисковых и прикладных исследований перспективных разработок.

Страны-участницы СНГ являются не просто соседями и партнерами – наши народы связаны исторически и, самое главное, духовно. Естественно, что участники СНГ тесно взаимодействуют друг с другом по большому спектру вопросов, одним из которых является военно-техническое сотрудничество. Поэтому масштабное развитие военно-технических связей в рамках Содружества отвечает интересам всех его участников и способствует дальнейшему укреплению межгосударственных отношений на основе взаимовыгодного сотрудничества, говорится в пресс-релизе ОАО «Рособоронэкспорт».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

14 февраля 2025 года
13:20
На Международной оборонной выставке IDEX 2025, которая пройдет с 17 по 21 февраля в Абу-Даби (ОАЭ, АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» представит линейку средств противовоздушной обороны и радиолокации.
13:05
Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех покажет на международной выставке IDEX в ОАЭ вертолет для борьбы с огнем – Ка-32А11М.
12:35
Комитет по ресурсам Национальной ассамблеи Гайаны выделил бюджет на Силы обороны в 2025 финансовом году в размере 50,4 млрд. гайанских долл. (около 230 млн. долл. США).
12:20
В Индонезии будет налажено производство беспилотных летательных аппаратов «Байрактар» TB3 и «Акынджи» турецкой компании Baykar Makina.
12:00
Минобороны Норвегии 12 февраля сообщило, что в 2024 году Норвегия выделила более 6 млрд. норвежских крон на поставку Украине систем ПВО, необходимых для защиты объектов военной и гражданской инфраструктуры.
11:15
Минобороны Великобритании опубликовало видео разработанного специально для Украины контейнерного ЗРК Gravehawk, главным элементом которого является управляемая ракета малого радиуса действия типа Р-73 советского производства.
10:25
Американская компания Javelin (JJV – Javelin Joint Venture) изучает возможность создания совместного предприятия для производства и сборки противотанкового ракетного комплекса «Джавелин» в Индии.
10:10
ЦАМТО продолжает публикацию серии материалов, посвященных милитаризации стран «восточного фланга Альянса». Ниже представлен материал по импорту вооружений Венгрии в 2016-2023 гг. и прогноз на 2024-2027 гг.
09:15
Вопрос поставок Индии американских истребителей пятого поколения F-35 находится на стадии предложения, формальный процесс в этом отношении еще не начался.
09:05
Индия закупит в США и начнет совместное производство противотанковых управляемых ракет «Джавелин» и боевых машин пехоты «Страйкер».
08:55
Индия и США в 2025 году планируют подписать новую десятилетнюю рамочную программу оборонного сотрудничества.
08:45
Глава Пентагона Пит Хегсет пообещал ускорить продажу вооружения союзникам по НАТО, передает «РИА Новости».
08:40
Вне зоны проведения СВО 13 февраля в период с 15.30 до 17.00 мск дежурными средствами ПВО уничтожены 4 украинских БЛА.
08:30
США, начиная с этого года, увеличат продажи военной техники в Индию, в том числе Вашингтон нацелен добиться поставок Нью-Дели истребителей F-35.
08:20
В КВЦ «Патриот» 13 февраля состоялось заседание Комиссии Минобороны России по инновационным проектам и технологиям.
08:15
В пункте базирования Подводных сил ТОФ на Камчатке 13 февраля состоялась торжественная церемония передачи Благодарности Генерального прокурора РФ экипажу РПКСН «Император Александр III» и Почетной грамоты его командиру – капитану 1 ранга Олегу Гришаеву.
13 февраля 2025 года
16:00
Испанская компания Escribano Mechanical and Engineering Group объявила о подписании по итогам тендера контракта на поставку ВМС Таиланда двух корабельных ДУМВ SENTINEL 30, оснащенных 30-мм автоматической пушкой Mk44 Bushmaster II, а также двух ЭО систем OTEOS.
15:15
Эстонская компания Milrem Robotics объявила о намерении представить на оборонной выставке IDEX-2025, которая пройдет в ОАЭ 17-21 февраля, боевую дистанционно управляемую машину HAVOC с колесной формулой 8х8.
14:10
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 13 февраля).
14:00
Руководитель Генерального управления военной промышленности Саудовской Аравии (GAMI) Ахмад Аль-Охали подтвердил, что оборонный бюджет Саудовской Аравии в 2025 году увеличится до 78 млрд. долл. по сравнению с 75,8 млрд. долл. годом ранее.
13:20
Минобороны Латвии 10 февраля сообщило, что совместно с командованием Вооруженных сил в середине января передало ВС Украины 1161 БЛА, которые были закуплены в рамках Международной коалиции дронов.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 13 февраля.
12:10
Французская компания Safran Electronics and Defense и индийская государственная компания Bharat Electronics Limited (BEL) в рамках выставки Aero India 2025 заключили партнерское соглашение.
11:55
Турецкая компания DESAN Shipyard построит многоцелевое вспомогательное судно типа MPMS (Multi-Purpose Mission Ship) для Малазийского агентства обеспечения безопасности на море (MMEA).
11:15
Руководство индийской компании Hindustan Aeronautics Limited (HAL) сообщило о ведущихся переговорах с американской General Electric (GE) Aerospace по вопросу передачи технологий производства авиадвигателя GE F414-INS6.
10:30
Начальник штаба ВМС Индонезии адмирал Мухаммед Али заявил, что в настоящее время командование проводит оценку необходимости приобретения авианесущего корабля.
10:10
ЦАМТО продолжает публикацию серии материалов, посвященных милитаризации стран «восточного фланга Альянса». Ниже представлен материал по импорту вооружений Хорватии в 2016-2023 гг. и прогноз на 2024-2027 гг.
09:45
Завод «Октава», находящийся под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, расширяет линейку бронежилетов «Оберег».
09:35
Баварский Христианско-социальный союз (ХСС) опубликовал собственный план развития вооруженных сил Германии (бундесвера), который в числе прочего подразумевает увеличение численности армии до 500 тыс. человек.
09:25
Великобритания поставила Украине 500 тыс. боеприпасов на сумму более одного миллиарда фунтов стерлингов (около 1,24 млрд. долл.) за время СВО.
09:15
Нидерланды отправят Украине 25 бронированных гусеничных машин YPR для транспортировки раненых.
09:05
Индия планирует на 100% локализовать производство автоматов Калашникова АК-203, а также осваивает производство танковых снарядов «Манго».
09:00
ВВС Индонезии очень заинтересованы в российских истребителях Су-35 и Су-57, сейчас есть возможность для обсуждения поставок.
08:50
Российские разработчики оснастили беспилотники новым универсальным датчиком, который позволяет незаметно отслеживать перемещение противника.
08:40
Первые три учебно-тренировочных самолета Як-130М, которые могут выполнять боевые задачи легкого штурмовика, находятся на этапе сборки на авиазаводе в Иркутске, сообщили «РИА Новости» в ПАО «Яковлев» (входит в «Ростех»).
08:30
Новые перспективные военные разработки России вызывают интерес в Венесуэле, сообщил в интервью «РИА Новости» посол РФ в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.
08:25
Около 10.10 мск 12 февраля дежурными средствами ПВО уничтожены 2 украинских БЛА над территорией Белгородской области.
12 февраля 2025 года
16:00
Минобороны Австралии сообщило о поставке Вооруженным силам страны первой партии гусеничных 155-мм самоходных гаубиц AS9 «Хантсмен» южнокорейской компании Hanwha Aerospace.
15:15
Компания General Dynamics Land Systems (GDLS) объявила об успешном завершении испытаний Корпусом морской пехоты США усовершенствованной разведывательной машины ARV (Advanced Reconnaissance Vehicle).
14:25
Австрия планирует приобрести 58 новых ОБТ «Лепард-2A8» (батальон) немецкой компании KNDS Deutschland GmbH (ранее Krauss-Maffei Wegmann), стоимость которых оценивается в сумму около 1,7 млрд. евро.
14:00
Судан и РФ договорились «обо всем» в вопросе создания российской военно-морской базы. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил глава МИД Судана Али Юсеф Шариф.
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 12 февраля).
13:20
Минобороны Индии объявило о подписания с компаниями Economic Explosive Limited (EEL) и Munitions India Limited (MIL) контрактов на поставку реактивных снарядов для РСЗО «Пинака».
12:35
Компания Thales совместно с индийской Bharat Dynamics Limited (BDL) на Aero India 2025 объявили о подписании контракта на поставку первой партии ПЗРК LBRM (Laser Beam Riding Man) СВ Индии для расширения возможностей по ПВО.
12:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.05 мск 12 февраля.
12:00
Минобороны Латвии 10 февраля объявило о размещении заказа на поставку бронетранспортеров «Патрия» с колесной формулой 6x6 для их дальнейшей передачи ВС Украины.
11:40
Турецкая компания Roketsan 3 февраля провела испытательный пуск баллистической ракеты малой дальности «Тайфун» собственной разработки. Старт был осуществлен с площадки, размещенной в районе аэропорта Ризе-Артвин на побережье Черного моря.
11:15
Госкомвоенпром Беларуси представит актуальные новинки и перспективные образцы ПВН на Международной выставке вооружений и военной техники IDEX-2025, которая пройдет с 17 по 21 февраля в Абу-Даби (ОАЭ).
10:50
Многие образцы российского вооружения вызовут интерес у ближневосточных стран в ходе выставки IDEX-2025 в Абу-Даби, считает индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев.
10:10
По информации алжирского телевидения, ВВС страны получат первые шесть многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57Э в 2025 году. На данный момент алжирские пилоты проходят обучение в РФ.

Все новости

Главное

14 февраля 2025 года
Агентство поддержки и приобретений НАТО NSPA передало в состав многонационального подразделения транспортов-заправщиков MRTT (MMU) девятый самолет A-330 MRTT (носит обозначение KC-30M).
13 февраля 2025 года
Компания AeroVironment объявила о подписании контракта на поставку СВ США третьей партии комплексов барражирующих боеприпасов «Свитчблэйд».
12 февраля 2025 года
Генеральная дирекция по вооружениям министерства ВС Франции (DGA) заключила контракт на поставку 530 бронемашин «Сервал Appui SCORPION» для СВ Франции.
11 февраля 2025 года
Компания Rheinmetall сообщила, что в соответствии с согласованным графиком поставила ВС Германии первую ЗАУ Skyranger 30 на шасси ББМ «Боксер».
10 февраля 2025 года
Командование ВВС Нидерландов стало первым заказчиком новейшего УТС PC-7 MKX, подписав контракт на поставку восьми машин данного типа.
7 февраля 2025 года
Израильская Elbit Systems Ltd. объявила о подписании контракта на поставку РСЗО PULS (Precise and Universal Launching Systems) ВС Германии.
6 февраля 2025 года
Компания Boeing провела 4 февраля на предприятии в Сиэтле церемонию выкатки первого самолета базовой патрульной авиации нового поколения P-8A «Посейдон», предназначенного для ВС Германии.
5 февраля 2025 года
Минобороны Австралии объявило о состоявшейся на предприятии Osborne Naval Shipyard в Аделаиде церемонии передачи ВМС страны головного патрульного корабля океанской зоны (OPV) «Арафура».
4 февраля 2025 года
Минобороны Эстонии сообщило о доставке в страну первой партии 155-мм самоходных гаубиц CAESAR производства французской компании KNDS France.
3 февраля 2025 года
Минобороны Болгарии в ходе проведенной 31 января на предприятии Lockheed Martin в Гринвилле (шт.Южная Каролина) церемонии приняло первый из 16 заказанных истребителей F-16 Блок.70.